Время и Деньги
20.10.2011 Техно

Установка для турбин-”долгожителей”

Изобретение ульяновца Дамира Волкова сокращает время запуска гидротурбин после технических остановок с пяти-шести минут до двух-трех.

Об этом сообщил корр. ИТАР-ТАСС начальник Управления науки и инноваций аппарата правительства области профессор Андрей Климовский. По его словам, "это на треть удлиняет срок эксплуатации гидротурбин, так как именно в момент запуска их подшипники подвергаются перегрузке, горят и изнашиваются, как после тысячи часов непрерывной работы". "Изобретение признано достижением мирового уровня", - подчеркнул Климовский.

На днях кандидату технических наук Волкову вручена золотая медаль и диплом 35-ой Международной выставки изобретений, новой техники и продукции в Женеве, которая прошла 18-22 апреля. На ней были представлены более тысячи изобретений 700 участников из 42 стран. По традиции медали и дипломы доставляются в город проживания лауреатов после того, как международное жюри завершает все экспертные оценки. Высокую награду ученому вручил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Опытная установка уже используется на гидротурбине в Ульяновске, ею заинтересовались десятки российских и иностранных фирм, а Министерство науки и исследований Румынии присудило волжанину специальный приз.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии