Время и Деньги
08.03.2008 Общество

“Кардиохирурги любят подсматривать...” В МКДЦ прошла операция по уникальной технологии

Вчера в Межрегиональном клинико-диагностическом центре профессор Сергей Дземешкевич провел высокотехнологичную операцию по протезированию митрального клапана и пластике предсердия.

Из досье “ВиД”. Сергей Дземешкевич известен в кардиохирургии как автор многих оригинальных идей и операционных методик. Он открыл гемодинамический механизм надежной и эффективной работы аортального клапана, разработал новые пластические операции на трикуспидальном и аортальном клапанах, создал оригинальный бесклеточный ксенобиопротез для замены митрального клапана, модель бесклапанного имплантируемого искусственного сердца, успешно выполнил операцию полной анатомической трансплантации сердца.

Дземешкевич - автор и соавтор 270 научных публикаций, лауреат Государственной премии СССР, премии Международного общества кардиоторакальных хирургов, премии Международного общества по искусственным органам за разработку концепции посттрансплантационной кардиомипатии, член Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов России, Международного колледжа хирургов, Международного и Европейского обществ по искусственным органам, Международного комитета по надзору за донорством в трансплантологии.

Это не первый именитый хирург, который был приглашен в МКДЦ в рамках пограммы развития хирургических направлений, одобренной правительством РТ. Здесь уже провел восемь операций профессор Ренат Акчурин. Двух пациентов прооперировал главный нейрохирург департамента здравоохранения Москвы Владимир Крылов.

Пока Сергей Дземешкевич готовился к операции, удалось расспросить его о подробностях.

- Сергей Леонидович, мы знаем, что ваш сегодняшний пациент - женщина пятидесяти одного года с диагнозом “порок митрального клапана” и “ревматизм сердца”. В чем суть предстоящей операции?

- Сердечными заболеваниями пациентка страдает с юности. За это время произошли серьезные изменения. Один из четырех клапанов практически не работает, существенно увеличено предсердие. Это не только привносит в ее жизнь множество ограничений, но и чревато образованием тромбозов, возможна и внезапная смерть. Чтобы избавить ее от всех этих напастей, мы постараемся убрать больной клапан и поставить протез.

Операция эта, безусловно, сложная - впрочем, как и всякая операция на сердце. В ней задействовано 20 человек. В течение часа сердце и легкие пациентки работать не будут, их заменит аппарат искусственного кровообращения.

- Эта операция вернет здоровье пациентке?

- Не полностью, слишком глубоки деформации, так что абсолютно здоровой она не станет, ревматизм никуда не денется. Разумеется, это - не норма. Но после таких операций, если сделать их вовремя, люди и спортом занимаются, и губерниями управляют. Словом, сердце не помешает пациентке прожить столько, сколько Господь отпустил. Причем клапан ставится единожды на всю жизнь, не требуя замены даже в том случае, если протезируют ребенка.

- Протез импортный?

- Нет, отечественный, из последних поколений, выполнен он из чрезвычайно гладкого пиролитного графита. Стоимость его 1000 долларов, импортный протез стоит 2500 долларов.

- В Казани уже делали такие операции?

- Безусловно. В нашей стране их делают с 1963 года, правда, с тех пор они значительно усовершенствованы. Но дело в том, что у каждого из нас есть свои секреты. Мы, кардиохирурги, неспроста любим “подсматривать” друг за другом. Знания в этой области, они - общие, но опыт у каждого свой. У операции, которую сегодня делаю я, две “фирменные” особенности. Первая состоит в том, что мы не весь клапан удаляем, а только больную часть. Это существенно. Это то же самое, что не заменять ногу протезом, а сохранить ее, чтобы можно было передвигаться с помощью костыля. Вторая особенность - пластика предсердия. Оно заметно увеличено, нужно попытаться его “собрать”. Словом, идеология операции в том, чтобы поменять клапан, не нарушая работу сердца, не навредив пациенту.

Московские специалисты из Института клинической кардиологии им. А.Л.Мясникова пробудут в Казани 4 дня и проведут совместно с кардиохирургами МКДЦ высокотехнологичные операции по пластике и протезированию трикуспидального, митрального и аортального клапанов. При ревматизме сердца, инфекционном эндокардите, различных дисплазиях пластика или протезирование клапанов - единственный способ помочь пациенту.

Сергей Дземешкевич проведет мастер-классы, во время которых расскажет о своей уникальной технологии протезирования и пластики клапанов сердца, о собственных подходах к лечению. А завтра москвичи проведут семинар “Современные подходы к коррекции приобретенных пороков сердца” для казанских медиков.
51
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии