Время и Деньги
07.09.2009 Бизнес

Акционеры КОМЗа готовы передать предприятие в российскую корпорацию "Оптические системы и технологии"

Казанский оптико-механический завод (КОМЗ) и ЦКБ “Фотон” войдут в российскую научно-производственную корпорацию “Оптические системы и технологии”. (ОСТ) Такая договоренность была достигнута вчера в ходе встречи представителей Роспрома и Вооруженных сил России с Премьер-министром Татарстана Рустамом Миннихановым. Предполагается, что на первом этапе республика внесет в ОСТ госпакет КОМЗа - 25,37% акций, а частные акционеры, среди которых основным владельцем акций КОМЗа является недавно ставший губернатором Амурской области Николай Колесов, передадут свои акции в управление корпорации - с возможной последующей их продажей ОСТ. Что же касается “Фотона”, то проблем с вхождением в корпорацию у него не будет, потому что ЦКБ является госпредприятием.

Отметим, впервые о планах Федерального агентства по промышленности (Роспром) создать интегрированную структуру федерального масштаба в сфере оптических систем стало известно в апреле этого года - в ходе работы выездного заседания Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, прошедшего в Екатеринбурге. На нем было заявлено, что в промышленности обычных вооружений Роспром предлагает создать интегрированные структуры по таким направлениям, как “Высокоточное оружие и ракетные комплексы”, “Оптические системы и технологии” и “Стрелковое оружие и патроны”.

Заместитель руководителя Роспрома Вадим Груздов пояснил, что “Оптические системы и технологии” могут стать “достаточно перспективной корпорацией относительно выпуска гражданской продукции и перспективного вооружения”. По его словам, “использование оптических и лазерных систем является одним из ключевых моментов, необходимых для обеспечения прицельной дальности”. Роспром рассчитывает, что объединение предприятий на основе кооперационных поставок позволит направить достаточные средства для серьезных научных разработок и выйти на рынки вооружений не с отдельными агрегатами, а с новыми комплексными образцами. “Задача состоит в том, чтобы выпускать конкурентоспособную продукцию - как гражданскую, так и военную”, - отметил Вадим Груздов. Для этого созданная ОСТ, по его словам, будет готова “использовать лицензионные соглашения, приобретать патенты, организовывать сборку и выпуск изделий на своих предприятиях”.

Вчера в Казани побывали начальник Управления промышленности обычных вооружений Федерального агентства по промышленности Александр Потапов и начальник Управления вооружений Вооруженных сил РФ Андрей Тюлин.

Целью их визита стало обсуждение вопроса вхождения ОАО “КОМЗ” и ФГУП “ЦКБ “Фотон”” в ОАО “НПК “Оптические системы и технологии”. Для этого представители Роспрома и ВС РФ побывали на названных предприятиях, провели совещание в Минэкономпроме РТ и встретились с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым. Мероприятия в рамках визита были закрытыми для прессы, и официально о содержании переговоров ничего не сообщалось.

Из досье “ВиД”. ОАО “Казанский оптико-механический завод” специализируется на разработке и выпуске астронавигационных систем и перископов, наблюдательных и фоторегистрирующих приборов, визиров, оптоэлектронных систем наблюдения и целеуказания, биноклей, зрительных труб, приборов ночного видения и другой оптической продукции. Основными акционерами КОМЗа являются правительство республики (25,37% акций) и физические лица (вкупе им принадлежит 43,47% акций), среди которых самыми крупными владельцами бумаг являются Николай Колесов (ему принадлежит 13,47% акций), в июне занявший пост губернатора Амурской области, а до этого являвшийся генеральным директором казанского завода “Элекон”, Ронис Шарипов (10%), генеральный директор КОМЗа, Фавзия Хузиева (5%), замгендиректора завода “Элекон”. По итогам прошлого года выручка КОМЗа составила 678,8 млн. рублей, чистая прибыль - 46,6 млн. рублей.

Как стало известно “ВиД”, акционеры ОАО “КОМЗ” согласились на вхождение в ОСТ. “Принципиально мы договорились о том, что КОМЗ войдет в новую корпорацию”, - сказал “ВиД” советник Премьер-министра РТ Назир Киреев, участвовавший в переговорах. При этом речь идет о согласии всех акционеров КОМЗа. “Мы передадим в собственность корпорации госпакет акций КОМЗа, частные акционеры тоже согласны на вхождение”, - сказал Назир Киреев. При этом, по его словам, сейчас речи о продаже акций холдингу не идет. “Частные акционеры могут передать на первом этапе интеграции свои акции в управление корпорации”, - пояснил Назир Киреев, не исключив в последующем продажи этих бумаг ОСТ. Каким образом будет передаваться госпакет, советник Премьера не пояснил. Возможно, правительство республики попытается обменять акции КОМЗа на акции ОСТ, то есть повторить схему, опробованную при вхождении в 2005 году Казанского вертолетного завода (КВЗ) в российский вертолетостроительный холдинг, управляемый “Оборонпромом”, - тогда правительство РТ обменяло свой пакет акций КВЗ - 29,92% на 15,07% акций “Оборонпрома”.

Что же касается вхождения в ОСТ “Фотона” (разработчик оптических систем), то здесь никаких проблем возникнуть не должно, поскольку ЦКБ является федеральным госпредприятием.

О сроках вхождения КОМЗа и “Фотона” в ОСТ пока ничего конкретного сказать нельзя - документы о создании корпорации находятся в стадии разработки. По словам Вадима Груздова, агентство “занято разработкой единой политики этого холдинга” и намерено до конца этого года “закончить работу по “Оптическим системам”, чтобы до конца года вышел подписанный указ Президента”.

В связи с этим пока ничего не сообщается ни о структуре ОСТ, ни о том, какие предприятия планирует туда включить Роспром. По данным “ВиД”, агентство ведет переговоры с 22 предприятиями оптической отрасли по поводу их вхождения в ОСТ. К настоящему времени о желании интегрироваться с оптическим холдингом заявил губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Он предложил создать корпорацию на базе Уральского оптико-механического завода, который, по его мнению, может стать системообразующим предприятием нового холдинга с долей в корпорации в 42%. Теперь о готовности войти в ОСТ заявила Казань.

“Мы готовы, теперь все зависит от них (от Роспрома) - от того, когда они примут документы, регламентирующие создание корпорации”, - сказал “ВиД” Назир Киреев.

В правительстве РТ предполагают, что вхождение КОМЗа и “Фотона” в ОСТ произойдет не ранее 2008 года.
34
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии