Время и Деньги
21.10.2011 Техно

“TelePresence” изменит способы общения бизнесменов и чиновников

В Москве открылся первый в России переговорный комплекс с использованием самой передовой технологии в области телекоммуникаций - “TelePresence” (телеприсутствие). Компания Cisco организовала специальную презентацию для журналистов российских региональных СМИ, на которой они могли на собственном опыте убедиться в эффективности предлагаемой технологии. Корреспондент “Вид”, побывавший на презентации, делится своими впечатлениями.

Еще недавно услуга “видеоконференция”, предлагаемая операторами проводной телефонной связи, казалась воплощением самых смелых фантастических телекоммуникационных проектов. Возможность не только слышать, но и видеть собеседника, находящегося на расстоянии в десятки тысяч километров, поражала воображение. Прошло не так много лет, и сегодня видеосвязью никого не удивишь. Поэтому предстоящая презентация новой технологии компании Cisco - “TelePresence” не казалась мне чем-то сверхъестественным. Однако пришлось убедиться в обратном.

Презентация переговорного комплекса была организована в главном офисе компании “Микротест” и в московском офисе компании “ТрансТелеКом”. Журналистов разделили на две группы - одна из них заняла места за полукруглым столом в переговорной комнате, смонтированной в офисе “Микротеста”, другая ( в их числе и я) - за таким же столом в офисе “ТрансТелеКома”. Полукруг стола был вплотную придвинут к трем плоским 65-дюймовым плазменным экранам. Неожиданно на экране появилось изображение наших коллег, расположившихся в комнате переговоров компании “Микротеста”. Визуально комната, в которой мы находились, расширилась, стол из полукруглого превратился в круглый. Специальное освещение переговорной комнаты, сверхвысокое разрешение (1080 строк прогрессивной развертки) плазменных экранов и пространственный звук по сети IP создавали ощущение, что виртуальные участники видеоконференции находились в том же помещении, что и мы. Через несколько минут общения мы забыли о том, что часть из нас находилась на другом конце Москвы.

“В переговорных комплексах “TelePresence” для достижения эффекта личного присутствия учтены все малейшие нюансы. Даже бежевый цвет стен и ковровых покрытий переговорных комнат выбран не случайно. Благодаря этому колору, рекомендованному голливудскими дизайнерами, создается эффект виртуального объединения помещений комплекса в одну переговорную комнату”, - объяснил нам директор департамента технического маркетинга и поддержки компании “Микротест” Константин Анисимов. Он также сообщил, что переговорная комната Cisco “TelePresence” является пока единственной в России. По его словам, благодаря созданию в Москве этого переговорного комплекса российские заказчики получили возможность на практике оценить преимущества уникальных решений компании Cisco для проведения переговоров с эффектом личного присутствия. Эта технология впервые была представлена специалистами компании в октябре прошлого года. Сегодня о готовности внедрить у себя эту технологию объявили многие американские и европейские компании, проявляют интерес и российские предприятия. Кстати, технология “TelePresence” заинтересовала представителей правительства Татарстана, в том числе Премьер-министра РТ Рустама Минниханова.

Так чем же отличается “телеприсутствие” от видеосвязи?

Существенным отличием Cisco”TelePresence” является то, что решение поставляется заказчику в виде законченного комплекса для переговоров. В него включены кодеки видеосигналов, полноразмерные системы отображения высокой четкости, качественная стереозвуковая система, особый дизайн и освещение переговорной комнаты, а также система управления, интегрированная с решением Cisco Unified u CallManager.

Видеосистема ультравысокой четкости создает изображение, качество которого в 6 раз выше, чем у обычного телевизора. Специальные видеокамеры ультравысокой четкости и широкополосная пространственная аудиотехнология, работающая в режиме полного дуплекса, поддерживают отличное качество звука и позволяют говорить людям одновременно, как это обычно происходит во время совещаний и переговоров. Специальные микрофоны исключают взаимные и звуковые помехи, а сеть Сisco работает как платформа, обеспечивающая надежность, безопасность и быструю окупаемость решения.

По словам Константина Анисимова, сегодня “Микротест” является партнером компании Сisco по продвижению услуги “телеприсутствия”. Сотрудники компании успешно прошли обучение в Калифорнии и обладают всеми навыками для внедрения на российских предприятиях решений Cisco “TeleРresence”. “Микротест”- единственная ИТ-компания в России и СНГ, обладающая сертифицированными специалистами по решениям Cisco”TeleРresence”, - сказал он.

В Cisco уверены - новый продукт найдет потребителя на российском рынке. Объясняют это тем, что требования бизнеса постоянно растут, а данная технология позволит заказчикам оперативно решать стратегические задачи, повысить скорость принятия необходимых для бизнеса решений и вывести коммуникации на качественно новый уровень.

Что касается цены, то переговорная комната обойдется заказчику не более чем в триста тысяч долларов. Эксперты считают эту цену вполне приемлемой как для регионального бюджета, так и бюджета состоявшейся бизнес-структуры.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии