Время и Деньги
11.03.2009 Экономика

Землевладельцы попали под “нефтяной” передел. Их вынуждают продавать земли по бросовым ценам

Как стало известно “ВиД”, этой осенью Правительство Татарстана планирует начать кампанию по изъятию земель у частных собственников под объекты нефтедобычи. На такие крайние меры власти решились из-за того, что латифундисты не желают продавать нефтяникам свои земли по рекомендованной Правительством РТ цене, не превышающей 18 тыс. рублей за 1 гектар. В Минземимуществе республики считают, что перед угрозой изъятий землевладельцы продадут свои участки. Представители собственников не исключают обращений в суды для отстаивания своих прав.

Напомним, проблема выкупа земельных участков, находящихся в частной собственности, под нужды нефтяных компаний (НК) республики обострилась год назад. К тому времени в Татарстане сформировался серьезный класс латифундистов (владельцы земельных долей и крупные землевладельцы-инвесторы), в чьей собственности насчитывалось в общей сложности около 3 млн. гектаров земель сельскохозяйственного назначения. При этом во владении инвесторов (наиболее крупными среди них являются ОАО “ВАМИН Татарстан”, ОАО “Красный Восток Агро”, холдинговая компания “Золотой Колос”, ЗАО “Агросила групп”, холдинговая компания “Ак Барс”) оказалось около 1,4 млн. га. При переговорах о продаже частных участков под нужды геологоразведки и нефтедобычи нефтяники столкнулись с проблемой высоких, по их мнению, цен, назначаемых собственниками. Крупные инвесторы приобретали земли из госфонда по бросовым ценам - в среднем за 1,2 тыс. рублей за 1 гектар - и нефтяные компании полагали, что продажные цены должны быть сопоставимы с этими расценками. Правительство РТ пошло им навстречу и в начале этого года разработало рекомендации по определению выкупной цены земли для НК. В этом году, по данным Министерства земельных и имущественных отношений РТ (МЗИО), эта цена не должна превышать кадастровую стоимость сельхозземель, составляющую в среднем 16-18 тыс. рублей за 1 га.

По поручению Кабмина РТ МЗИО совместно с нефтяными компаниями подготовило перечень земельных участков, необходимых для обеспечения деятельности НК в этом году. Он включает 1926 участков площадью более 3 тыс. га, которые распределены примерно поровну между “Татнефтью” и малыми нефтяными компаниями. По словам министра земельных и имущественных отношений РТ Валерия Васильева, около половины этих земель, то есть не менее 1,5 тыс. га, находятся в частной собственности. Участки в основном расположены на юго-востоке республики - в Азнакаевском, Альметьевском, Бугульминском, Нурлатском, Мамадышском, Нижнекамском, Чистопольском районах РТ - всего в 26 районах РТ из 43.

Как сообщила вчера на брифинге в Кабинете министров РТ начальник управления МЗИО Гузель Миндубаева, сейчас проблем с отводом земель под нефтедобычу из госсобственности нет (в этом году из госземель выделено 105 участков площадью 45 га), при этом из частных владений НК не смогли выкупить ни одного участка. “Практически не удалось достичь соглашения ни с одним собственником”, - сказала Гузель Миндубаева.

Решить эту проблему Правительство РТ намерено путем изъятия земельных участков для НК у тех собственников, с которыми нефтяникам не удается договориться о цене сделки. Как сообщил вчера на брифинге Валерий Васильев, такая возможность появилась после принятия Президентом РТ Указа № 345 от 7 июля 2007 года “О координации деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в РТ при изъятии земельных участков с целью геологического изучения, разработки общераспространенных полезных ископаемых и использования для государственных нужд”. Согласно документу, собственникам земельных участков предложено продавать нефтедобывающим компаниям участки по цене, не превышающей кадастровую стоимость, то есть по 18 тыс. рублей за 1 га. Землевладельцам разрешается также передавать участки НК в аренду по цене, не превышающей размер арендной платы за земли под промышленными объектами. Валерий Васильев пояснил, что аренда составит примерно 10 тыс. рублей за 1 га в год. Если латифундистов не устроят эти варианты, Правительство РТ вправе принять решение об изъятии у них необходимого НК участка - путем его выкупа государством или предоставления собственнику другого участка (это предусмотрено регламентом-приложением к Указу № 345). В случае, если собственник отказывается подписывать соответствующее соглашение об изъятии участка, КМ РТ или по его поручению МЗИО предъявит судебный иск о его выкупе. Расчетная стоимость изымаемого участка, по словам представителей МЗИО, будет примерно равна кадастровой оценке земли.

По словам Валерия Васильева, сейчас со всеми собственниками сельхозземель, подпадающими в “нефтяной” перечень, ведутся активные переговоры о продаже участков. “Изъятие - это крайняя мера, нам не хотелось бы идти по такому пути, потому что это довольно длительная и затратная (для государства - “ВиД”) процедура”, - сказал министр. По его словам, предварительные договоренности уже достигнуты со многими крупными землевладельцами, в том числе с “ВАМИНом”, ХК “Золотой Колос”, ЗАО “Лидер”. Министр не уточнил, о чем конкретно удалось договориться с собственниками. По данным источника “ВиД” в Правительстве РТ, инвесторы пока не дали своего согласия на продажу участков нефтяникам на прописанных в указе условиях. “ВАМИН” и другие крупные инвесторы пока соглашаются передавать участки на условиях аренды и на сроки не более года”, - рассказал “ВиД” представитель правительства, отметив, что нефтяников такой вариант не устраивает.

Участники рынка частного землевладения считают предложенную схему выкупа земель несправедливой. “Они (Правительство РТ - “ВиД”) рассчитывают стоимость сельскохозяйственной земли как пахотного слоя. Но это неправильно. Если учитывать доход с гектара, засеянного, к примеру, пшеницей, то с учетом нашей средней урожайности и нынешних цен на эту культуру он составит не менее 150 тыс. рублей с гектара. Рыночная цена земли должна быть еще выше - с учетом всех вложений в повышение плодородия участка”, - считает руководитель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ Камияр Байтемиров. По его словам, собственник вправе продавать землю по рыночной цене, и если его будут вынуждать отдать участок практически даром, то он может обратиться в суд. “Право собственности гарантировано Конституцией, я думаю, прецеденты судебных споров собственников с властями в случае изъятия участков будут иметь место”, - сказал Камияр Байтемиров “ВиД”.

Сейчас МЗИО заключает соглашения с главами муниципальных образований (МО) о взаимодействии при переговорах с собственниками земель и выкупе у них участков. Перечень конкретных участков, необходимых НК, МО должны подготовить к середине августа, к этому же сроку, как предполагают в МЗИО, должны завершиться переговоры с землевладельцами. Процесс изъятия земельных участков Правительство РТ планирует начать этой осенью, сказали “ВиД” в МЗИО.
453
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии