Время и Деньги
26.10.2011 Техно

В Казани анонсировали полет на Марс

Вчера в Казани открылась IV Всероссийская астрономическая конференция "Космические рубежи XXI века".

Форум, проводящийся раз в три года для обсуждения и оценки современного состояния астрономической науки, собрал ныне около 300 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и других городов страны, сообщил "Татар-информ". Три предыдущие конференции проходили в Москве и Санкт-Петербурге.

Нынешняя конференция посвящена запуску первого космического спутника Земли. 50 лет назад - 4 октября 1957 года - состоялся знаменательный запуск искусственного спутника Земли, который дал мощный импульс для развития мировой астрономической науки. И надо сказать, что принимающий участие в форуме начальник летно-космического центра компании "Энергия" Александр Калери - первый россиянин, которому было присвоено почетное звание "Летчик-космонавт Российской Федерации", нашел чем порадовать не только собравшихся, но и мировую общественность. Он заявил, что российский пилотируемый космический корабль полетит на Марс, возможно, в 2020 году.

"Продолжительность полета составит два года с пребыванием на Марсе один месяц", - отметил космонавт. Предполагается, что на корабле весом до 600 тонн полетит экипаж из 4-6 человек. Такой корабль вывести сразу на орбиту невозможно, потому его будут собирать на орбите из модулей, сказал Калери.

По его словам, размеры модулей, системы поддержания жизнеобеспечения разработаны, сейчас выбираются методы создания крупных конструкций: так, длина каждой из двух солнечных батарей составит 700 метров. Ведутся исследования по обеспечению надежности полета. Например, для защиты от солнечной радиации предлагается стенки жилых отсеков для космонавтов заполнить инертным газом.

По самым оптимистическим прогнозам, полеты начнутся в 2020 году, пессимистическим - в 2025-м. В первом полете прогнозируется только облет вокруг "красной планеты". Во втором будет использован полномасштабный посадочный модуль, но тоже без посадки космонавтов. И только в третьем полете половина экипажа высадится на планету, заключил космонавт, четырежды побывавший в космосе и проведший на орбите 600 суток.

Конференция продлится до 22 сентября. За это время участникам предстоит заслушать доклады, а также принять участие в секционных заседаниях и заседании очередного пленума Научного совета по астрономии. Тематика форума предусматривает обсуждение таких направлений астрономии, как астрофизические исследования, астрометрия, небесная механика, звездная астрономия, геодезия, астроприборостроение и история освоения космоса. Также будут рассмотрены стратегические вопросы дальнейшего перспективного развития астрономии и геодезии.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии