Время и Деньги
23.07.2011 ТВ и кино

Ретроконсервация

Не думала, что музыкальное реалити-шоу может вызвать столько эмоций: от ностальгических слез до здорового хохота.

Идея недавно стартовавшего на канале НТВ 13-недельного проекта “Ты - суперстар” проста до неприличия, и тем он хорош: взять старую форму, то есть музпрограмму в стиле “Фабрики”, и наполнить относительно новым содержанием. То есть использовать в качестве “полуфабрикатов” немного заветрившиеся “консервы”.

Расчет точный, потому что постаревшие лица кумиров 80-х - 90-х наверняка тронут тех, чья юность выпала на эпоху первоначального накопления капитала. Это их незатейливые песенки звучали из наших первых простеньких магнитофонов, это под них первый раз разбивались сердца на школьных дискотеках с диск-жокеем из 10-го Б. Эффект возвращения стопроцентный: “Комбинация”, “челноки” с клетчатыми баулами, мохеровые кофты, и над всеобщим базаром 90-х ледяной, выдувающий душу ветер...

Да, ход этот применялся многажды, вспомнить хотя бы “Старые песни...”, “Авторадио” и “Милицейскую волну”. Но, и это ново, в ретрошоу на НТВ к былым кумирам относятся без пиетета. В эстетику анекдота погружает уже само название. Помните: Брежнев рассматривает себя перед зеркалом: “Стар, стар... суперстар!”. И еще, из этой же серии, “Брежнев - мелкий политический деятель эпохи Пугачевой”. Экскурс в историю: 86-й год - Чернобыль и “Яблоки на снегу”, 87-й - первые кооперативы и вместе с ними “Ягода-малина”, 89-й - наши войска выводят из Афганистана, а “На теплоходе музыка играет”.

Набор из десяти участников таков, что запомнились они по преимуществу одной песней. Михаил Муромов - “Яблоками”, Валентина Легкоступова - “Ягодой”, Ольга Зарубина - “Теплоходом”. Азиза - известно чем. Исключение, пожалуй, составляют Анне Веске и ее младшая коллега Алена Апина.

Жаль только, что создатели шоу с самого начала отнеслись к “суперстарам” как к продукту второй свежести: аранжировки примитивны, а визуальное сопровождение композиций - халтура редкостная. Под песню про крутой поворот на сцену выгнали мотоциклы, а под хит про отшумевшие дожди вынесли зонты. М-да. Но это частности. Интереснее другое. Зачем сошедшим с дистанции звездам возвращаться? Уйти красиво второй раз удастся вряд ли. Или возможность еще раз мелькнуть на экране - это хорошая база для чеса по городам и весям? Тайна сия велика есть. Но наблюдать за попытками постаревших кумиров по-новому засиять на звездном небосклоне страшновато. И смешно.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии