Время и Деньги
20.03.2011 Авто

Цвет автомобиля имеет значение

Дорожное движение - это калейдоскоп с ежесекундным изменением цветовых картин. На протяжении даже небольшого отрезка пути водитель отмечает неисчислимое количество нужных и ненужных картинок-ситуаций. Цветовая гамма этих картинок существенно влияет на безопасность движения.

Статистика дорожно-транспортных происшествий утверждает, что на долю столкновений автомобилей темных цветов приходится 61,3 процента случаев происшествий, темных со светлыми - 32,6, светлых со светлыми - 6,1 процента.

Американские исследователи выявили, что автомобили темного цвета были участниками 57 процентов происшествий, случившихся с автомобилями контрольной группы, в то время как автомобили светлых и ярких окрасок - участниками 43 процентов - дорожно-транспортных происшествий.

Исследователями установлено, что окраска автомобиля существенно влияет на оценку его скорости и расстояния до него. Например, кажется, что красный автомобиль более быстро двигается и находится на более близком расстоянии, чем на самом деле, а автомобили синих и зеленых цветов - наоборот.

Когда вы проезжаете мимо пешеходов, учтите, что дети и люди среднего возраста держатся на относительно большем расстоянии от светло-красных и желтых автомобилей, а пожилые пытаются перейти дорогу перед такими автомобилями на самом близком расстоянии. Видимо, это связано с тем, что для них красный и желтый цвета ассоциируются с сигналами светофора. Кроме того, эти цвета пожилые люди различают более рельефно и контрастно, что придает им некоторую уверенность, ведь они затрудняются определить расстояние до автомобилей темных и серых оттенков.

К зрительным иллюзиям, вызванным цветом, относится также искажение восприятия размеров объекта. Например, автомобили темных расцветок зрительно кажутся меньшими, чем светлые.

Если водитель - "горячий парень", надо знать, что "охлаждение" ума осуществляется при помощи серых и темных тонов, по-видимому, поэтому вспыльчивым водителям лучше воздержаться от приобретения ярких автомобилей. Если вы возбуждены, направьте свой взгляд на элементы серого цвета, и почувствуете облегчение. Если вы ощущаете себя вялым, инертным, знайте, что красный и особенно алый цвет "разогревает" сознание. Однако помните и то, что красный цвет повышает агрессивность.

Когда поток автомобилей бывает очень пестрым, это может сильно помешать восприятию. В таком случае следует остановить взгляд на любом цвете, чтобы уменьшить раздражение, но не упускать из виду дорожную ситуацию.

Итак, цвет - важнейший элемент дорожного движения для каждого водителя, сотрудника ГАИ и пешеходов. Это показатель стиля водителя, так как цвет воздействует на подсознательное восприятие окружающего мира. Это иногда основная характеристика восприятия, а иногда и очень важное вспомогательное усиление графических символов.

Ученые разработали символику восприятия человека при различных психологических особенностях воздействия цвета и цветовой гаммы.

Белый. Цвет мечты, идеальный, но требующий тщательного ухода. Оптимальный цвет в солнечную погоду. В потоке машин белый цвет автомобиля безопаснее, чем другие цвета, но если поток преимущественно состоит из одних белых машин, все сливается в сплошной экран белого цвета. В снежную погоду белый цвет автомобиля опаснее, чем другой цвет.

Черный. Цвет мрачного восприятия жизни и постоянной неуверенности в себе. Те, кто одевается в черное или ездит в черном лимузине, строги и счастливы только внешне. Любители черного цвета часто испытывают депрессию. Впрочем, если водителя на черном автомобиле привлекают партнеры на броских, ярких автомобилях, то еще не все потеряно. Это люди, у которых пессимистическое настроение часто рассеивается.

Серый. Его выбирают рассудительные и недоверчивые люди. Это "серые мышки" или "серые кардиналы", а иногда и "серые чистокровные скакуны". Серый цвет - нейтральный, его предпочитают люди, которые не хотят громко заявлять о себе. "Ночью все кошки серы", поэтому ночью серые автомобили менее различимы, чем автомобили более ярких цветов. Особенно опасен серый автомобиль, если он стоит без сигнальных огней в сумерки и темное время суток.

Красный. Цвет страстей, в том числе и автомобильных. Автомобиль красного цвета выбирают, как правило, люди смелые, волевые, общительные, но властные и вспыльчивые. Те, кто не любит красного цвета и кого он раздражает, часто страдают комплексом неполноценности. Это особенно опасно на дороге. Даже сигнал красного цвета светофора вызывает у таких людей чувство неудовлетворенности собой. Красный цвет активизирует деятельность мозга, различные его оттенки порой вызывают раздражение и злобу. Одна из опасных иллюзий связана с красным цветом обгоняющих вас автомобилей. Происходит оригинальное сложение скорости и цвета обгоняющего автомобиля. Если автомобиль ярко-красного цвета идет по своей полосе справа от вас, создается впечатление, что он хочет "подрезать" и встроиться перед вашим автомобилем. Чем выше скорость "красного" автомобиля, тем сильнее этот эффект.

Желтый. Свидетельствует о спокойствии, непринужденности в отношениях между людьми, интеллигентности, общительности, любознательности, любопытстве и смелости на дороге жизни. Тот, кто ездит на желтых машинах, хорошо приспосабливается к любым ситуациям в жизни и на дороге. Те, кто не любит желтого цвета, обычно неконтактны, замкнуты, сосредоточены на себе, пессимисты. Желтый цвет активизирует деятельность мозга, дольше остается в памяти, притягивает как магнит. Сокращает расстояние.

Оранжевый. Его любят люди, обладающие интуицией, мечтатели. Однако это цвет лицемерия и притворства. Оранжевый активизирует эмоциональное состояние человека и животных, создает эффект веселья и благополучия.

Зеленый. Некоторые оттенки этого цвета успокаивают. Те, кто предпочитает машины зеленого цвета, боятся чужого влияния на дороге, ищут способ самоутвердиться. От них можно ожидать непредсказуемых действий.

Синий. В сочетании с белым ассоциируется с деятельностью людей, которая так или иначе связана с водой. Эти люди обладают высокой духовностью, отличаются чистотой помыслов. Водители, которые любят синий цвет, подвержены меланхолии, часто утомляются. Такие люди любят, когда вокруг них уверенные и благожелательные участники движения (пешеходы, регулировщики и др.). Те, кто не любит синий цвет, - не уверены в себе, замкнуты, хотя активно стараются доказать обратное.

Голубой. На дороге голубой цвет автомобиля иногда мешает правильно оценить ситуацию. Это происходит, если он долго маячит перед вами.

Коричневый и его оттенки. Цвет, который характеризует уверенность водителя в том, что он владеет любой ситуацией на дороге. Те, кто покупает автомобиль этого цвета, ценят традиции и семейное благополучие.

Салатный. Опасный цвет на дороге, так как он характеризует властных, недалеких людей, которые навязывают свою волю и тактику другим участникам движения, а сами в последний момент резко меняют стиль управления, неожиданно заменяя один маневр другим.

Розовый. Его выбирают люди, которые хотят быть добрее. Если водитель любит розовый цвет, он чувствителен, сентиментален. У прагматичных водителей машины этого цвета на дороге вызывают раздражение.

Фиолетовый. Духовность и деликатность водителей таких автомобилей позволяют создать "доверительную атмосферу" на дороге. Если водителю неприятен фиолетовый цвет, это означает, что он очень ответственно относится к ситуации на дороге.

Серебристый. Предостерегает водителя в условиях снежных заносов, поземки, пурги и особенно в лунную ночь.

(По материалам Интерфакса.)
2086
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии