Время и Деньги

Осуждены убийцы начальника службы безопасности "Татнефти"

Вчера Московский городской суд вынес приговор обвиняемым в убийстве в 2001 году начальника службы безопасности ОАО "Татнефть" Александра Калякина.

Помимо этого, четверо подсудимых обвинялись в покушении на депутата Госдумы Башира Кодзоева в марте 2001 года. В результате нападения на Кодзоева его охранник погиб, а сам он получил тяжелые ранения.

По версии следствия, убийство Калякина было совершено по заданию авторитетного питерского предпринимателя Олега Маковоза, известного в определенных кругах как лидер ОПГ "Братские" по кличке Маклауд. По оперативным данным, заказал Калякина за $10 тыс. гендиректор фирмы "Татинвестнефтегазстрой" Рустам Равилов (Ромка-татарин, Маршал), лидер альметьевской ОПГ "Французы" и ОПГ "Казанские" в Петербурге.

По поручению Маковоза двое киллеров выехали в Альметьевск, где несколько дней наблюдали за Калякиным. В итоге 14 мая они подкараулили мужчину в подъезде его дома. Получив шесть огнестрельных ранений, Калякин скончался на месте.

Вчера убийцы Калякина Александр Авдеев и Николай Середин были приговорены к 21 и 13 годам лишения свободы, Олег Маковоз - к 19.

Заказчик перед судом так и не предстал. Рустам Равилов был убит в июле 2003 года во дворе офиса фирмы ТИНГС на улице Мира. Киллер расстрелял BMW Равилова из автомата Калашникова. Один из телохранителей Равилова был убит, а сам он получил тяжелые ранения и скончался в больнице. По версии следствия, его убийство заказал все тот же Олег Маковоз.

Минувшим летом Петербургский городской суд вынес приговор убийце Равилова и посреднику. Маковоз был оправдан. Правда, прокуратура Петербурга добилась отмены приговора, и дело направили на новое рассмотрение.

Отметим, что убийство Калякина было раскрыто только спустя несколько лет в рамках расследования деятельности ОПГ "Братские". К тому времени почти четыре года по ложному обвинению в убийстве Калякина отсидел альметьевец Евгений Веденин. С началом расследования он был освобожден из колонии. А позже отсудил у государства в качестве компенсации морального вреда миллион рублей.
632
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии