Время и Деньги
03.11.2011 Техно

Техника будущего: главные новации CES 2008

С 7 по 10 января в Лас-Вегасе прошла крупнейшая выставка высоких технологий Consumer Electronics Show (CES) 2008, собравшая 2700 компаний и более 140 тыс. посетителей. Среди наиболее интересных премьер: первый в мире лазерный телевизор Mitsubishi, самый большой в мире плазменный ТВ Matsushita и рабочий концепт плазменного телевизора Pioneer с толщиной корпуса всего 9 мм.

Лазерный телевизор работает как проекционный, но роль источника света в нем играет не лампа, а лазерный луч. Такие телевизоры позволяют отображать до 90% видимого человеческим глазом диапазона цветов, что приблизительно вдвое больше, чем в современных устройствах, сообщили в Mitsubishi. Лазерная технология была разработана в 2006 г. австралийской компанией Arasor, тогда же был показан первый телевизор. Приступить к продажам подобных ТВ планируется уже в 2008 г.

Крупнейший в мире поставщик плазменных панелей (по данным DisplaySearch за III квартал 2007 г.) японская корпорация Matsushita представила самый большой в мире телевизор с длиной диагонали экрана 150 дюймов. Плазменная панель телевизора с разрешением вчетверо больше Full HD способна вмещать изображение взрослого человека в полный рост и занимает площадь, равную 9 плазменным панелям 50 дюймов. Продажи ТВ намечены на 2009 г. Трудно представить, какова будет его цена, - текущая стоимость 103-дюймовой плазмы от Panasonic в России составляет около 1,8 млн. руб.

Одним из наиболее оживленных оказался стенд Pioneer. Компания продемонстрировала плазменный телевизор толщиной всего 9 мм (24 мм в наиболее широком месте) с качеством изображения на порядок лучше прошлогодних моделей восьмого поколения.

Наконец, был показан первый в мире 31-дюймовый OLED-телевизор от Samsung. На стенде южнокорейского производителя присутствовала и еще одна интересная новинка - новый универсальный плеер высокой четкости BD-UP5500. Как ожидается, устройство будет поддерживать финальные спецификации Blu-ray и HD DVD и поступит в продажу во II полугодии по цене $600.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии