Время и Деньги
06.11.2011 Техно

ICL и КГУ подготовят IT-специалистов

Вчера ОАО "ICL - КПО ВС" и Казанский государственный университет подписали стратегическое соглашение о партнерстве. Речь идет о сотрудничестве в подготовке высококвалифицированных IT-специалистов.

КГУ и одна из ведущих российских IT-компаний сотрудничают не первый год. Необходимость нового соглашения, включающего ряд перспективных проектов, продиктована современным состоянием рынка труда в области IT-индустрии и обоюдной заинтересованностью в повышении качества образования. Сейчас в России и республике налицо дефицит грамотных специалистов в области информационных технологий. Так, общая потребность в них российской экономики в 2007 году составила 188 тысяч человек.

Соглашением предусматривается создание на базе КГУ научно-образовательного академического центра IT-компетенции, обеспечивающего адекватное и своевременное решение проблем взаимодействия университета с предприятиями IT-индустрии, сообщает пресс-центр вуза. В рамках сотрудничества предполагается разработка программы переподготовки и повышения квалификации специалистов в области IT-технологий по специализациям высокого спроса. Соглашение также даст возможность вести совместные проекты по перспективным исследованиям и инновационным разработкам. Кроме того, будут организованы спецкурсы на базе производственной практики.

"Мы надеемся, что центр IТ-компетенции станет общей площадкой для сотрудничества образовательной и индустриальной сферы, где преподаватели и студенты смогут участвовать в реальных проектах и применять на практике свои теоретические знания", - сказал начальник отдела связи с IT-индустрией и грантовых проектов Наиль Бухараев.

Ранее Казанским университетом был подписан Меморандум о взаимопонимании между КГУ и IBM на 2008-2009 годы, а также соглашение о стратегическом партнерстве с негосударственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования Институт информационных технологий "АйТи".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии