Время и Деньги
06.11.2011 Техно

"Toshiba" проиграла "Sony" "войну форматов"

Компания "Toshiba" отказалась развивать формат видео высокой четкости HD-DVD. Таким образом в двухлетней "войне форматов" победила "Sony"со своими дисками формата "Blu-Ray".

Главные участники этого противостояния - диски нового поколения "Blu-Ray" и HD-DVD, базирующиеся на одной и той же технологии голубых лазеров и обладающие емкостью от 25 до 50 гигабайт, дебютировали на рынке в 2006 году. Особенностью обоих форматов является возможность записи на одном диске фильма в формате высокой четкости.

"Blu-Ray", разработанный компанией "Sony", заручился поддержкой ряда крупных компаний, а также деятелей игровой индустрии. "Sony" устанавливала приводы "Blu-Ray" в свои приставки "Play Station 3", что также способствовало повышению популярности формата.

В свою очередь список сторонников HD-DVD также был внушителен, сам формат оказался дешевле "Blu-Ray". В начале января на "Blu-Ray" перешла "Warner Brothers". Вскоре американские магазины взялись за очистку полок от HD-DVD. По данным "NPD Group", ко второй неделе января 2008 года на плееры "Blu-ray" пришлось 90 процентов рынка.

Последним гвоздем в крышку гроба HD-DVD стал отказ от продажи этих дисков крупнейшей сети гипермаркетов "Walmart", которая сделала выбор в пользу "Blu-Ray".

Сама "Toshiba" пока не опубликовала официального заявления по этому поводу, однако информация о завершении очередной "войны форматов" уже обошла весь Интернет.

По данным издания "The Inquirer", в "Toshiba" пока обсуждают три возможности. Во-первых, компания может перестать продавать записывающие устройства и выпускать только плееры, чтобы смягчить процесс умирания формата. Во-вторых, можно попытаться сохранить позиции на европейском рынке, уйдя с рынков США и Японии, где война проиграна. В-третьих, можно полностью уйти из бизнеса, связанного с HD-DVD.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии