Время и Деньги
12.11.2011 Техно

Все школы Татарстана переведут на "Linux"

К 2009 году все школы Татарстана планируется перевести на свободное программное обеспечение на базе операционной системы "Linux".

Об этом сообщила вчера в интервью корреспонденту ИА "Татар-информ" начальник управления информационной политики Министерства образования и науки РТ Надежда Сулимова.

Как рассказала Надежда Сулимова, Татарстан, Томская область и Пермский край стали пилотными проектами по реализации масштабной программы перевода школ на использование российского пакета свободного программного обеспечения. Разработанный пакет будет апробирован в трех пилотных регионах и в случае, если испытание окажется успешным, свободный софт появится в других бюджетных учреждениях.

По словам Надежды Сулимовой, в текущем году операционная система "Linux" будет установлена в 20 процентах сельских школ и 50 процентах городских школ пилотных регионов. На это из федерального бюджета выделено 60 миллионов рублей. В Татарстане новый софт появится в этом году в 600 школах.

Собеседница агентства рассказала, что два пакета дистрибутива "Linux" - "Alt Linux" (Москва) и "Nau Linux" (Санкт-Петербург) устанавливаются в 13 пилотных школах Татарстана, в том числе в 7 учебных заведениях Казани. "До середины апреля текущего года эти два дистрибутива должны пройти апробацию в пилотных школах. Педагоги и учащиеся должны вынести свои рекомендации разработчикам с целью доработки полученных замечаний и определиться, какой программный продукт будет поставляться в школы страны", - сказала она.

"Россия полностью перейдет на программное обеспечение с открытым кодом на основе операционной системы "Linux" к 2010 году. К этому времени как раз закончится подписка на лицензию базового пакета программного обеспечения для школ на платформе "Microsoft", - отметил она.

Отвечая на вопрос о подготовке преподавателей республики к нововведениям, Надежда Сулимова сказала: "В Татарстане реализован проект информатизации системы образования в области подготовки педагогических кадров. Мы создали 25 школьных методических центров, на базе которых будет проведено обучение преподавателей использованию программных продуктов на базе операционной системы "Linux".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии