Время и Деньги
13.11.2011 Техно

В Татарстане поддержат продвижение лазерных технологий

Вчера первый заместитель министра промышленности и торговли РТ Владимир Соловьев провел совещание с представителями министерств, ведомств и предприятий республики по вопросу создания Регионального лазерного инновационно-технологического центра (РЛИТЦ) в Татарстане.

О деятельности Международной некоммерческой научно-технической организации "Лазерная ассоциация" по созданию в России системы региональных центров продвижения лазерных технологий рассказал собравшимся президент Лазерной ассоциации профессор Иван Ковш.

Как сообщил выступавший, несколько лет назад Международная некоммерческая научно-техническая организация "Лазерная ассоциация" по контракту с Минпромнауки РФ провела специальную работу по изучению вопроса о целесообразности создания в регионах России сети проблемно-ориентированных инновационных центров (ИТЦ), занятых внедрением лазерных технологий. Был сделан вывод о необходимости таких центров.

Создание системы региональных центров продвижения лазерных технологий позволит при сравнительно небольших затратах мобилизовать имеющийся потенциал предприятий лазерной специализации на внедрение соответствующих технологий в промышленность регионов, а за счет объединения региональных центров в единую сеть - обеспечить доступ промышленных предприятий к технологиям, отсутствующим в данном регионе.

Актуальность создания РЛИТЦ обусловлена тем, что в настоящее время инновационные предприятия закупают или даже имеют современное лазерное оборудование, а специалистов по эксплуатации и разработке высоких технологий нет.

Участники совещания поддержали идею.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии