Время и Деньги

ОПС “Кинопленка”: первая серия

В Верховный суд РТ направлено дело двух бывших участников оргпреступного сообщества “Кинопленка”, обвиняемых в убийстве.

“ВиД” уже рассказывал о расследовании деятельности “Кинопленки”. Напомним, правоохранительные органы занялись ликвидацией “Кинопленки”, а именно “ильфатеевской” банды в августе 2007 года.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержаны уже 25 активных участника группы. “Кинопленковским” вменяется 14 убийств и покушений (совершенные с 1992 по 2005 годы), два покушения, организация преступного сообщества, банды, незаконное хранение оружия и незаконная предпринимательская деятельность. Несколько человек, в том числе сам Ильфатей, объявлены в розыск. Причем параллельно с расследованием дела “ильфатеевских” СУ СК при прокуратуре РФ по РТ возбудило уголовное дело по статье “бандитизм” еще и в отношении “кинопленковской” бригады “Ташкентовские”. Как известно, к середине 90-х “Кинопленка” разделилась на два противоборствующих лагеря: бригаду Эльфата Сунгатуллина (Ильфатей) и бригаду Ирека Мингазизова (Ташкент). Обе бригады принимали активное участие в многолетней войне между оргпреступными сообществами Дракона (“Ильфатеевские”) и “Жилка” (бригада Ташкента). После того как в 1998 году в Петербурге был убит Ташкент, его бригада прекратила существование, а ее остатки примкнули к группировке “Хайдеровский двор”. Так что до последнего времени “Кинопленка” состояла из бригады “ильфатеевских”.

Одно из первых преступлений, вменяемых “кинопленковским”, было совершено еще в 1992 году, когда группировка представляла собой единое целое).

По словам старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по РТ Ильнара Зайнуллина, речь идет о криминальной войне между “Кинопленкой” и ОПС “Грязь”. Поводом послужил конфликт из-за какой-то автостоянки. С тех пор прошло уже столько времени, что сути конфликта установить не представляется возможным. Известно только, что участники ОПС “Грязь” похитили и избили нескольких “кинопленковских”.

В свою очередь “кинопленковские” решили убить лидера ОПС “Грязь” по кличке Степан. В поисках “грязевского” пятеро боевиков группировки заехали в автосервис на улице Челюскина. Там находился очень похожий внешне на Степана активный участник “Грязи” Александр Скугоров (Скугор).

Посчитав, что это Степан, “кинопленковские”, нисколько не смущаясь присутствием работников автосервиса, застрелили Скугора из обреза.

Преступление было раскрыто только в прошлом году в рамках расследования дела “ильфатеевских”. Причем к этому времени в живых остались только двое участников убийства. Дело в их отношении прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Остальные киллеры были убиты во время криминальных разборок. В том числе и непосредственный исполнитель убийства Скугора Ильдар Габдрахманов по кличке Афганец.

После раскола “Кинопленки” он примкнул к банде Ташкента и спустя пять лет был убит “ильфатеевскими”.

Со слов следователя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по РТ Марата Загидуллина, вечером 24 июня 1997 года, будучи в сильном подпитии, Афганец гулял по улице Кулахметова. Навстречу ему попались пятеро молодых участников бригады Ильфатея, “патрулировавших” территорию “Кинопленки”. Афганец стал приставать к ним, а потом, обозвав “ильфатеевскими мышами”, ударил одного из них. Получив в ответ, Афганец продолжил наезжать на “ильфатеевских”. В это время двое из компании сбегали к ближайшим гаражам, где на случай войны у них были припрятаны монтировки и отходили Афганца. В результате он скончался на месте в результате открытой черепно-мозговой травмы.

Избивавшие монтировками Афганца “ильфатеевские” были объявлены в розыск. В 2002 году их поймали, но доказательств было недостаточно.

Тем не менее в 2007 году обоих снова арестовали в рамках расследования дела “Кинопленки”. По итогам расследования обоим предъявили обвинения в убийстве.
58
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии