Руководство “Татнефти” подозревают в ущемлении прав коллектива
11.01.2007 Бизнес

Руководство “Татнефти” подозревают в ущемлении прав коллектива

Как говорится в материале коллег, “участники фондового рынка... просто не находят других объяснений упорному росту котировок акций “Татнефти” при далеко не блестящих финансовых показателях компании”.

Татнефть” - шестая в России компания по объемам добычи нефти.(...) По предварительным данным, прибыль до налогообложения в 2002 г. составила около 11 млрд руб. (на 43% меньше, чем в 2001 г.) , выручка от реализации - 107 млрд руб. (на 6,4% больше, чем в 2001 г. ).

В пятницу акции “Татнефти” выросли на 3,7% , а объем торгов превысил $900 000, что является довольно высоким показателем для этих бумаг. (Правда, вчера упали в пределах 3,5% - прим. ред. “ВиД”). А всего с начала года эти бумаги подорожали почти на 20%. За это время основной индикатор российского фондового рынка, индекс РТС, вырос на 12%, акции “ЮКОСа” - на 16%, а “ЛУКойла” и вовсе подешевели на 0,4%.

Это тем более удивительно, что аналитики уже давно не могут припомнить ярких новостей, способных привлечь внимание инвесторов к акциям “Татнефти”. Да и фундаментальные показатели компании не настолько хороши, чтобы вызвать бурный рост этих бумаг. Наоборот, многие инвестиционные банки в последнее время понижают свои рекомендации по акциям “Татнефти”. В конце прошлой недели это сделали Brunswick UBS Warburg и Альфа-банк. “Количество акций “Татнефти” в свободном обращении невелико, а темпы роста потоков наличности, которые способна генерировать компания, ниже средних по отрасли”, - говорит аналитик Brunswick UBS Warburg Пол Коллисон.

Единственное объяснение происходящему с акциями “Татнефти”, которое дают аналитики, - активная скупка ее бумаг. Причем большинство участников рынка уверены, что покупателем является менеджмент компании, который пытается собрать сначала блокирующий, а затем и контрольный пакет.

По мнению Резникова, косвенным доказательством этого может служить постепенное уменьшение пакета акций “Татнефти”, принадлежащего трудовому коллективу: по данным компании, в ноябре 2000 г. он составлял 13%, в середине 2001 г. - 11%, в начале 2002 г. - уже 9,5%, а сейчас - всего 8%. “Скупка происходит на протяжении двух лет”, - говорит аналитик “Проспекта” Дмитрий Царегородцев. “Менеджмент ведет скупку крайне осторожно, выбирая моменты, когда растет либо весь рынок, либо акции нефтяных компаний”, - отмечает вице-президент Руссобанка Борис Мошкович.

Аналитики связывают скупку акций “Татнефти” с возможной приватизацией 31% ее акций, находящихся в собственности правительства Татарстана, - эти слухи будоражат рынок уже более года.

В самой “Татнефти” слухи о скупке руководством акций компании опровергают. Представитель компании заявил “Ведомостям”, что при нынешней капитализация компании, превышающей $2 млрд, у менеджмента нет средств, чтобы собрать на рынке даже 10% акций. В компании говорят, что ничего не знают и о планах приватизации правительственного пакета. В Минимуществе Татарстана получить комментарии не удалось, а в близких к “Татнефти” ИФК “Солид” и банке “Девон-кредит” обсуждать эти вопросы отказались.

От редакции “ВиД”. К сожалению, получить какие-либо комментарии не общего, а конкретного содержания в “Татнефти” и близких к ней структурах действительно почти невозможно - и не только московским, но и “родным”, татарстанским изданиям. В результате множатся слухи и появляются вот такого рода скандальные статьи, что по меньшей мере не укрепляет имидж компании в глазах инвесторов и обычных граждан. Тем не менее мы не теряем надежды, что руководство “Татнефти” скорректирует стиль общения со СМИ и по крайней мере по затронутой сегодня проблеме разъяснения последуют.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии