“Таттелеком”: затянувшаяся приватизация
14.01.2007 Бизнес

“Таттелеком”: затянувшаяся приватизация

По словам Премьера, правительство Татарстана приняло постановление о приватизации “Таттелекома” в феврале 2003 года и “работа по акционированию уже начата”. Все это, конечно, хорошо, но надо заметить, что это далеко не первая попытка приватизировать “Таттелеком”, - вообще-то, этот процесс идет без малого пять лет. Может быть, потому, что эта организация является достаточно лакомым куском собственности.

Из досье “ВиД”. Государственное унитарное предприятие “Таттелеком” образовано в 1998 году на базе обособленного структурного подразделения Министерства связи РТ “Казанская междугородная телефонно-телеграфная станция”. В его состав вошли 49 обособленных структурных подразделений, расположенных на территории РТ: 43 районных узла электрической связи, 3 эксплуатационно-технических узла связи, Набережночелнинская междугородная телефонно-телеграфная станция, Набережночелнинская ГТС, Казанская МГТС. Общая численность работающих - свыше 7000 человек.

“Таттелеком” предоставляет на территории Татарстана услуги междугородной, международной, городской (за исключением Казани) и сельской телефонной связи, телеграфной связи, проводного вещания, телематических услуг и услуг передачи данных.

По состоянию на 1 января 2003 года в “Таттелеком” входит 931 телефонная станция общей емкостью 473 тыс. номеров. Задействованная емкость составляет 450 тыс. номеров. В 2003 году предприятие намерено перевести все свои станции на цифровые технологии. В настоящее время цифровыми являются 218 АТС предприятия.

Эпопея с приватизацией “Таттелекома” началась с Указа Президента РТ № УП-36 “Об особенностях приватизации предприятий и управления отраслью связи в Республике Татарстан” от 22 января 1998 года, во исполнение которого было принято Постановление Кабинета министров РТ № 600 от 12 октября 1998 года “О первоочередных мерах по приватизации государственного унитарного предприятия “Таттелеком”. В соответствии с этим постановлением была образована комиссия по приватизации, которой надлежало до 1 июня 1999 года разработать и представить на утверждение в Кабмин РТ план приватизации предприятия.

Эта тема обсуждалась достаточно широко, вариантов развития ситуации приводилось множество.

Например, уже в период создания “Таттелекома” министр связи Татарстана Ринат Залялов оговорился, что после приватизации ГУП “УЭС “Таттелеком” желательно его слияние с ОАО “Казанская ГТС”, где 40 процентов акций принадлежит государству и еще столько же - предприятиям связи. По словам министра, конвертация акций КГТС в акции “Таттелекома” может вдвое увеличить рыночную капитализацию “Таттелекома”, тогда оценивавшуюся в $350 миллионов.

С тех пор руководители отрасли говорили об этом без особой настойчивости - в силу того, очевидно, что возможность слияния задевала самые разнообразные интересы.

Комиссия по приватизации “Таттелекома” в 1999 году передала на рассмотрение в Кабмин план разгосударствления. Оценив уставный капитал “Таттелекома” в 648 миллионов рублей с лишним, комиссия предложила отдать государству 75 процентов акций с использованием права “Золотой акции”. Руководители “Таттелекома” и Минсвязи РТ должны были получить 5 процентов акций по номинальной стоимости - 10 копеек за штуку. Оставшиеся 20 процентов акций хотели поделить между работниками “Таттелекома”, управлениями “Радиотелесета” и “Татарстан почтасы”, а также аппаратом Министерства связи. Приобретать ценные бумаги они должны были по закрытой подписке с 50-процентной скидкой от номинальной стоимости и рассрочкой платежа в 12 месяцев.

В дальнейшем предполагался вывод акций на фондовый рынок с целью привлечения отечественных и иностранных инвесторов.

Однако благие намерения натолкнулись, как это часто бывает в Татарстане, на противоречия в приватизационных законодательствах РФ и РТ: согласно действующему тогда российскому законодательству, для проведения приватизации в телекоммуникационной отрасли необходимо постановление Правительства России, а так как его не было, то приватизация компании могла быть оспорена. В результате приватизацию “Таттелекома” отложили на неопределенный срок.

На первый взгляд, довольно странно, ведь была же акционирована в свое время Казанская ГТС. Но это только на первый взгляд. В то время, когда акционировалась Казанская ГТС, федеральное законодательство не очень-то и соблюдалось, иначе как объяснить тот факт, что акции Казанской ГТС не достались общероссийскому холдингу “Связьинвест”.

Однако когда шла подготовка к приватизации “Таттелекома”, политическая ситуация в России кардинально изменилась, и, видимо, именно поэтому процесс приватизации был заморожен.

И вот - новый виток. Планируется, что в мае коллегия Минземимущества РТ утвердит план приватизации “Таттелекома” и его уставный капитал. Затем будет зарегистрировано ОАО “Таттелеком”, его устав, а также проспект эмиссии акций. Пока так и не определен размер пакета акций “Таттелекома”, который республика планирует сохранить в госсобственности.

По словам генерального директора ИК “Элемтэ” (которая является финансовым консультантом Министерства связи РТ) Закии Шафиковой, в настоящее время для того, чтобы ФКЦБ РФ зарегистрировала проспект эмиссии акций “Таттелекома”, необходимо получить разрешение Министерства имущественных отношений РФ и Министерства связи РФ. Работа в этом направлении ведется.

У этой истории есть еще один забавный поворот. Два года назад неизбежным называли слияние “Таттелекома” и Казанской ГТС - по словам министра связи РТ, это позволило бы вдвое увеличить рыночную капитализацию “Таттелекома”. Однако теперь от этих планов решили отказаться. “Сегодня оба предприятия эффективно работают и в дальнейшем сами будут решать, нужно ли им объединяться, - заявил заместитель министра имущественных отношений Ильдар Хайруллов.

Напомним, летом прошлого года “Таттелеком” продал принадлежащий ему пакет акций (14,8%) Казанской ГТС Татфондбанку.

Таким образом, начат новый этап приватизации одного из крупнейших предприятий республики. Будет ли он более успешным, чем предыдущие, покажет время. “ВиД” будет следить за развитием событий.

15
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии