Великая мадемуазель. Она подарила нам мужские костюмы, стрижку и новый аромат
20.01.2009 Общество

Великая мадемуазель. Она подарила нам мужские костюмы, стрижку и новый аромат

Пожалуй, у этой марки самый лаконичный логотип - две переплетенные буквы С - Coco Chanel. Больше и говорить ничего не нужно: даже если вы держите в руках всего лишь тюбик с губной помадой Chanel, вы уже приобщились к миру роскоши, к миру, где правят бал независимые, элегантные женщины, не боящиеся быть самими собой. Вы прикоснулись к миру Коко Шанель. Вчера ей исполнилось 125 лет. Один из ее постулатов был таким: “Для того, чтобы великолепно выглядеть, не обязательно быть молодой и красивой”.

Растворенная в мифе

Ее друг Сальвадор Дали как-то написал о ней: “Коко Шанель говорила мне: “Человек-легенда обречен растворить себя в мифе - и тем самым укрепить миф”, сама она так и поступала. Выдумывала себе все - семью, биографию, дату рождения и даже имя”.

Настоящее имя было Габриэль, так ее записали в августе 1883 года в Сомюре, в приюте, где она родилась. Отец - безалаберный ярмарочный торговец, мать - изнуренное жизнью существо, которое иногда скиталось по улице в поисках куска хлеба. Когда родилась Габриэль, родители в браке еще не состояли, они обвенчались только через год. Мать болела, и, когда ее не стало, отец отправил Габриэль и двух ее сестер в сиротский приют при монастыре в Обазине. Заведение помещалось в старинном аббатстве, вокруг которого сгрудились небольшие домишки. Печальный, практически безнадежный старт. Но она сумела выбраться из этой безнадежности. Состояние Коко Шанель, которое осталось после ее кончины, соответствует 250 миллионам долларов.

“Все в наших руках, поэтому не стоит их опускать!” - часто говорила Шанель.

Она стартовала в провинциальном Довиле, городе казино и скачек, где на обед богема предпочитает суп из каштанов. Потом перебралась в Париж. Затем покорила мир - не сразу, шажок за шажком, делая их тихо и обдуманно. У нее всегда была блестящая интуиция. Да, ей помогали - мужчины, которые любили ее, и те, которых она любила. Но она была трудягой, которая вставала рано, почти что с первыми птицами - привычка, возможно, полученная в приюте. “Ничего не занимает меня после полуночи”, - общаясь с богемой, богемные привычки она так и не обрела.

Платье в стиле сорочки

Перефразируя известное выражение, можно сказать, что она брала свой стиль там, где его находила. Еще в веселый период жизни в Довиле один из ее возлюбленных пристрастил Коко к верховой езде. Однажды она, одолжив у его конюха-англичанина брюки, которые показались ей элегантными, пришла в ателье.

- Можете сшить такие же в таком же стиле? - спросила она.

- Мадам, нужно, чтобы ваш муж явился лично, нужно снять мерки.

- Так это для меня, месье!

Портной был ошеломлен, говорил, что эта одежда дамам не к лицу, но Коко стояла на своем. Скоро она уже ездила верхом в брюках. А через несколько лет в ее коллекциях стали появляться дамские брючные костюмы. Одной из первых их начала носить Марлен Дитрих.

Шанель первая ввела моду на трикотажное полотно. Современники язвили: “Рубище для миллионерши!”, но Коко стояла на своем. Где-то у истоков этой моды мужские вязаные свитера, жилеты. Коко нравилась эта игра, ей доставлял удовольствие этот шарм двусмысленности. Ею была открыта новая манера акцентировать внимание на женственности - не столь бросавшаяся в глаза, более размытая, но не менее эффектная.

Откуда у Шанель была эта тяга к трикотажу? Возможно, из детства, когда она еще ребенком засыпала под усыпляющее позвякивание вязальных спиц. Но женщина, растворенная в мифе, никогда и ни за что в этом бы не призналась.

Когда в 1916 году ткани для будущих моделей стало трудно доставать, Коко обратила внимание на скромный материал - джерси. При умелом применении из него можно было сделать великолепные вещи. Она сшила себе куртку из джерси, в которой не подчеркивалась талия. А для своих клиенток она придумала платье, попавшее на страницы “Харперс базар”, - оно не имело талии, а вместо нее завязывался шарф, небрежно свисавший на бедра. Сверху надевался жилет, на манер мужского. Комментаторы моды в восторге: “Очаровательное платье-шемизье в стиле женской сорочки от Шанель!” И тут Коко совершила революцию: она укоротила платье, обнажив лодыжку и даже выше! Кстати, это платье в “Харперс базар” - первая модель Коко в глянцевом, как бы мы сейчас сказали, журнале.

На этом революционные идеи не закончились: по мнению Шанель, следует отказаться от всех ненужных украшательств и сделать акцент на силуэте и линии. “Истинная элегантность предполагает беспрепятственную свободу движения. Можно быть элегантной и в юбке, и хорошо подобранной фуфайке”, - говорила она.

Ставьте на пять!

Что нового можно “сочинить” в мире духов? Шанель смогла, она сочинила историю любви. Она влюбилась в русского князя Дмитрия, изгоя, красавца с ресницами Антиноя, одного из убийц Распутина. Ее не принял русский высший свет в изгнании, не воспринял друг Дмитрия Феликс Юсупов. Он был снобом, а для сноба известная кутюрье, если в прошлом она была содержанкой, - человек другой касты. Ну да Бог с ним, с Феликсом Феликсовичем, возможно, в нем говорила ревность - он и сам собирался в то время заниматься модельным бизнесом. А Дмитрий и Коко путешествовали по югу Франции и нанесли визит Эрнесту Бо, парфюмеру, который большую часть своей жизни провел в Санкт-Петербурге, где его отец работал для императорского двора. Бо “придумал” 24 сочетания альдегидов. Коко выбрала пробирку под номером пять, духи были презентованы 5 мая 1921 года вместе с ее новой коллекцией. “Самое простое будет самым лучшим”, - говорила Коко и остановилась на самом простом названии духов и на простых прямоугольных флаконе и коробочке. Но с тех пор “Шанель номер пять” - самые продаваемые духи в мире.

Великая мадемуазель всю жизнь была одинока. Хотя... Когда-то она сказала: “У женщин нет друзей. Их либо любят, либо нет”.

Ее любили.

Пять вещей от Шанель, без которых невозможно обойтись: маленькое черное платье, костюм из ткани джерси, туфли на небольшом каблуке с закругленным носом, прямоугольная сумочка с ручкой-цепочкой и, конечно, духи “Шанель номер 5”.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии