Время и Деньги

Нашли еще один арсенал “грязевских”

В понедельник в Кировском районе Казани был обнаружен арсенал организованного преступного сообщества “Грязь”. По неофициальным данным, он принадлежал убитому в 2004 году лидеру ОПС Эдуарду Гарипову по кличке Эдюня.

Напомним, Гарипов был одним из наиболее активных участников криминальной войны 1994-1996 годов между преступным сообществом Хайдара Закирова “Жилка” и союзом группировок “Низы”, “Грязь”, “Слобода”, “56-й квартал”, “Бригада Ильфатея”, “Борисково” и другими - под названием “Севастопольские”.

В ходе войны в обоих сообществах были созданы несколько бригад киллеров, занимавшихся отстрелом криминальных авторитетов, а также предпринимателей, поддерживавших их.

Одна из таких бригад была создана в 1995 году на базе ОПС “Низы”. Ее возглавил будущий спортивный директор казанского футбольного клуба “Рубин” Рустем Сайманов, который в настоящее время находится под стражей в рамках расследования уголовного дела в отношении участников ОПС “Севастопольские”.

Другую банду киллеров в 1996 году на базе ОПС “Грязь” организовали криминальный авторитет Эдуард Гарипов и выпускник юрфака КГУ, бывший замначальника ОУР Советского РУВД по розыску преступников, а позже авторитет ОПС “Чайники” Алексей Репин по кличке Петрович.

По подсчетам оперативников, в “грязевскую” банду киллеров входили не менее десяти человек. За три года существования банды киллеры совершили более 10 заказных убийств и покушений.

Самые громкие из них - убийства в 1996 году директора Усадского спиртзавода, бывшего замначальника уголовного розыска УВД Казани Владислава Баранова и директора ТОО “Научно-внедренческое предприятие “Татпак” Якова Галяметдинова, поддерживавших связи с “жилковскими”. Впрочем, перед судом предстали лишь исполнители убийств. Большая часть “грязевских” была убита.

Последними ликвидировали лидеров банды. Как уже сообщал “ВиД”, 31 марта 2004 года в гаражно-строительном кооперативе на улице Говорова в Москве двое неизвестных из автоматов расстреляли автомобили “Крайслер Гранд Вояджер” и “Фольксваген пассат”. В одном, судя по документам, находился предприниматель Сергей Белов, во втором - его телохранитель Сергей Исаев (последний с 2001 года находился в федеральном розыске по подозрению в причастности к покушению на лидера казанской ОПС “Чайники” Игоря Конюхова по кличке Конюх).

От полученных ранений Белов скончался на месте, а тяжело раненный Исаев смог добраться до больницы, где ему оказали медицинскую помощь. В ходе расследования выяснилось, что убитый является Эдуардом Гариповым. Спустя месяц на Воробьевых горах был обнаружен труп Репина, также проживавшего в столице по фальшивому паспорту.

Несмотря на то, что “грязевских” давно нет в живых, они периодически напоминают о себе.

Так, в конце прошлого года на территории бывшего спортивного лагеря “Восток” в Кировском районе Казани был обнаружен большой тайник с оружием и боеприпасами. Оперативники уголовного розыска МВД Татарстана обнаружили в заброшенном доме гранатомет РПГ-18, карабин “Винчестер” с приспособлением для бесшумной стрельбы, два пистолета, три гранаты и несколько десятков патронов различного калибра. По неофициальным данным, арсенал принадлежал банде Эдюни. Информация об арсенале поступила в милицию от сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в ходе работы со спецконтингентом.

Как оказалось, это не последний арсенал. В понедельник сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью в Кировском районе Казани на улице Труда в лесополосе обнаружили тайник, в котором находились два автомата Калашникова и три самодельных пистолета-пулемета калибра 9 мм, а также приспособление для бесшумной стрельбы и 55 патронов различных калибров. Предположительно, арсенал также принадлежал Эдюне.
1244
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии