Время и Деньги
11.12.2011 Техно

Когда запахло паленым

Только прошли геополитические потрясения на Кавказе, выявившие не только готовность российских Вооруженных Сил в полной мере отстаивать интересы страны, но и крайнюю изношенность военной техники, как из рога изобилия посыпались сообщения о готовящемся поступлении в ВС новейшего вооружения.

В 2010 году Военно-Морской флот получит первый самолет-амфибию А-42 (характеристики впечатляют: скорость - 770 км/ч, дальность - 11500 км). К 2013-му их количество будет доведено до четырех (ощутите масштабы) единиц. Они будут применяться для ведения разведки и корректировки огня, а также выполнения поисково-спасательных задач. Предусмотрен и противолодочный вариант. А пока, до 2015 года, задачи по борьбе с подводными лодками противника будут выполнять модернизированные Ил-38 и Бе-12, состоящие на вооружении Черноморского флота.

Концерн радиостроения "Вега" начинает поставку Вооруженным Силам беспилотных комплексов воздушной разведки "Типчак" (6 беспилотных летательных аппаратов, транспортно-пусковая машина, антенная и операторская машины, а также машина технического обеспечения). Первый комплекс поступит на вооружение российских войск уже в текущем году. Не исключается, что он будет применяться в горячих точках. "Типчак" предназначен для ведения разведки в любое время суток с целью обнаружения, распознавания и определения координат целей в режиме реального времени на дальности до 40 километров от наземного пункта управления.

Опомнились (и, похоже, только после активнейшего применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Грузией)! На Западе программы по разработке БПЛА уже давно приоритетны. США в ближайшие десять лет намерены заменить на беспилотники не менее 30% боевых самолетов для нанесения ударов в глубоком тылу противника. К 2025 году беспилотными будут уже около 90% боевых самолетов, а оставшиеся 10% останутся в резерве для выполнения наиболее важных задач в условиях большой неопределенности. Между тем в 60-80-е годы прошлого века лидером в области беспилотных авиационных систем, особенно боевых, был именно СССР. Но до недавнего времени в России малой серией выпускался и совершенствовался только один беспилотный комплекс военного назначения - "Строй-П".

Некоторые шевеления наметились и в области применения военной авиации. Заявлено, что на Кубе будет построен аэродром "подскока" стратегической авиации - как ответ на предполагаемое развертывание американской ПРО в Польше и Чехии. "Стратеги" после длительного перелета смогут совершить дозаправку или пройти ремонт. Ведь ныне ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС способны находиться в непосредственной близости от побережья США только полтора часа, "подскок" же сделает время их пребывания в Западном полушарии почти неограниченным. Кроме того, как заявили в Министерстве обороны РФ, Ту-160 и Ту-95МС в любой момент могут быть переброшены на аэродромы базирования в Африке, а также Венесуэле.

И вот только что сообщено, что до конца года в Венесуэле будут временно размещены российские противолодочные самолеты. Также помощник главнокомандующего ВМФ России Игорь Дыгало сообщил, что в ноябре отряд боевых кораблей российского Северного флота во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий" совершит поход в Атлантику и проведет совместные учения с военно-морскими силами Венесуэлы. В них будет задействована и палубная авиация. Учения, которые пройдут 10-14 ноября, будут первыми в водах Латинской Америки, в которых будут участвовать российские корабли.

Все это, конечно, хорошо. Плохо то, что об армии и флоте, а также о своих заграничных друзьях мы вспоминаем, только когда начинает сильно пахнуть паленым.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии