Время и Деньги
26.04.2009 Общество

Подошел бы Никола, а зима будет

19 декабря - день Николы Чудотворца, второго после Бога заступника. Русь почитала его покровителем земледелия и скотоводства, считала хозяином земных вод и вообще милостивым к каждому человеку святым.

Народ называл его по-простому - Миколой, добавляя эпитет зимний, холодный, если это был декабрь. Ведь известно, что существовал еще Никола-травный, вешний, весенний. Кстати, существует природная зависимость: какой день в Николу-зимнего, такой в Николу-весеннего.

Серьезные морозы обычно подходят к Николину дню. Их называют никольскими. Подошел бы Никола, а зима будет.

К Николину дню в России было приурочено много бытовых дел, в частности, распродажа лишнего хлеба. Оттого и считали: цены на хлеб строит никольский торг, а где торг, там и пир. Повсюду справлялась "никольщина", общественное застолье, устраиваемое в складчину.

Православный календарь отмечает 19 декабря день святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. Он - великий заступник для всех, кто прибегает к нему с молитвой, помощник людей в различных бедах, покровитель путешествующих.

Рака со святыми мощами Николая Чудотворца находится в Италии, в Бари.

Подводит черту под все праздники уходящего года Амвросий, чей день приходится на 20 декабря.

22 декабря, в день святой Анны, православная церковь чтит икону Божией Матери "Нечаянная радость". Церковное название этого дня - зачатие святой Анны - повлекло за собой то, что этот день всегда отмечался беременными женщинами.

Второй именинник этой даты Стефан, которому молились российские пчеловоды. На Анну сходятся волки, а разбегаются после выстрелов на Крещение.

22 декабря в народном календаре называется днем Анны-зимней и началом зимы. С этого срока она устанавливается уже окончательно. К тому же это самый короткий день в году - день зимнего солнцеворота.

С 25 декабря, дня Спиридона по народному календарю, зима на мороз кажет, а солнце - на лето. Спиридон - поворот, солнцеворот. После Спиридона хоть на воробьиный скок, да прибудет денек. Если на Спиридона светло, лучисто - новогодье простоит морозным, ясным; если хмуро, на деревьях повис иней - теплым и пасмурным.

На Солнцеворота медведь в берлоге поворачивается на другой бок, а корова на солнышке бок греет.

Говорят, само солнце с этого дня будто бы наряжается в праздничный сарафан и кокошник и едет в теплые страны.

По старинному обычаю, в период солнцеворота жгли костры в честь солнца.

В этот день, 25 декабря, весь католический мир справляет Рождество, которое отмечают миллионы людей.

Хотя православное Рождество еще и не наступило, в день Спиридона христианам возбранялось, как, впрочем, и во все значительные праздники, работать. Лишь исподволь готовиться к приходу весны даже земледельческим работам было можно. Женщины ставили в воду веточки вишни, зацвели они на Рождество - летом будет урожай на садовину.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии