Время и Деньги
05.09.2009 Общество

На Алену ненастье - и осень ненастна

Кукушка кукует, рябина цветет, на дубе почки раскрылись - пора сеять лен. Так обычно и бывает ко дню Константина и Елены (Алены), приходящемуся на 3 июня в народном календаре. Алена - льносейка, льняница, как только не называли ее на Руси. Досевать огурца обычно доставалось Константину.

Есть примета: "На Алену ненастье - и осень ненастна". Если 3 июня дождь с градом, то 3 декабря снег с крупой.

Православная церковь чтит этого же числа память равноапостольных Константина и Елены, первых правителей Римско-Византийской империи. Благодаря их благочестивому царствованию истинная христианская вера утвердилась во всем Средиземноморье. Знак утвердившегося на Руси христианства из Константинополя привезли Владимирскую икону Божией Матери - в подарок великому князю Юрию Долгорукому. Эту великую святыню чтит тоже 3 июня православных календарь.

4 июня, который отмечает Василиска, на Руси издавна считается не только васильковым, но и соловьиным днем. В день святой мученицы Вассы не сеяли ржи, чтобы на ниве васильки не уродились.

Уже на следующий день, 5 июня, который в народном календаре справляет Леонтий-огуречник, Россия сажала последние огурцы. Старые люди заметили: массовое появление оводов - к урожаю огурцов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии