Время и Деньги
11.01.2012 Техно

Для переноса номеров нужны колоссальные инвестиции

Татарстан выбран опытной зоной по переносу номеров фиксированной телефонной связи, что, по мнению Министерства информатизации и связи РТ, приведет к развитию конкуренции между операторами. Компании, работающие на этом рынке, уверены, что понесут серьезные финансовые потери.

"Пилотным" регионом наша республика оказалась не случайно. Из всех субъектов РФ только в Татарстане осуществлен стопроцентный переход от аналоговых к цифровым АТС, а без "цифры" перенос номера технически невозможен. Когда именно новая услуга начнет внедряться на практике, пока неизвестно, но понятно, что для этого придется провести целый комплекс мероприятий - от разработки необходимых изменений системы нормативно-правового регулирования до детальной апробации технических моментов. Ведь номера предстоит переносить как в сети одного оператора, так и при смене одной компании на другую, что несколько разные вещи.

В том, что при желании и наличии необходимой техники эта идея вполне реализуема, сомневаться не приходится. Другой вопрос, насколько на данный момент актуальны такие изменения? В МИС РТ полагают, что появление такой услуги, как перенос номера, позволит убить сразу двух зайцев: повысить конкуренцию между компаниями - операторами фиксированной связи, что неминуемо приведет к расширению спектра предоставляемых услуг и изменению тарифов, и дать абонентам большую свободу при выборе оператора. Выгода абонентов очевидна. Не доволен гражданин тем, как его обслуживают, - пошел и без лишних проблем поменял поставщика услуг, не испытывая никаких неудобств. Или не менее банальная ситуация - переезд из одной квартиры в другую. В общем, клиенты телефонных компаний, без сомнения, будут довольны, а как расценивают предстоящие новшества сами операторы? Как выяснилось, без восторга и с большими сомнениями.

"Этот проект направлен только на повышение удобства для абонентов, которым важно сохранение номера, например, при переезде и смене оператора связи. Что же касается телекоммуникационного рынка республики, то на нем появление услуги переноса номера никак не отразится. Подобные сервисы не создают конкуренции среди операторов", - считает заместитель генерального директора по техническим вопросам ОАО "Таттелеком" Абдулла Рахматуллин.

Генеральный директор ООО "Телесет" Роман Шайхутдинов, в свою очередь, уверен, что в результате таких перемен операторы понесут значительные финансовые потери. "Операторам придется понести колоссальные затраты на техническую реализацию переносимости номера, и при этом они вряд ли получат финансовую отдачу, - говорит он. - Даже если предположить, что государство установит некий тариф за линию, которую оператор, "потерявший" абонента, будет получать от другого оператора либо от бывшего абонента, то очевидно, что эта плата будет минимальной. Во всяком случае, ниже той, что он получал до "потери" абонента". А по словам господина Рахматуллина, уже предварительные подсчеты показали, что внедрение новой услуги потребует огромных инвестиций. "Только для запуска этого проекта в Татарстане нужно более 1 млрд. рублей", - утверждает он.

Роман Шайхутдинов затруднился определить размер требуемых капитальных затрат, но согласился с тем, что стоимость таких технических решений очень высока. Он также полагает, что в неблагоприятных экономических условиях операторы связи не смогут увеличить капитальные затраты на внедрение этой опции для абонентов". Возникнут, на его взгляд, и чисто технические сложности.

"Необходимо четко понимать, что перенос номера должен быть реализован полностью на всей сети связи в пределах границ административно-территориального деления муниципальных образований, и тут встает вопрос о техническом соответствии существующих сетей связи, - отметил он. - Например, в Казани великое множество небольших операторов, у которых от 500 до 2000 абонентов, и не все эти компании соответствуют необходимым техническим требованиям. Получается, что перенос номера не может быть реализован в полном объеме на всей территории Казани или, допустим, Набережных Челнов".

Неминуемо возникнут и другие проблемы, которые придется решать. Так, потребуется внести целый ряд поправок в уже действующие федеральные нормативно-правовые акты, регулирующие как порядок взаимоотношений между операторами и потребителями, так и между самими операторами. Кроме того, такие компании, как "Таттелеком" и "Телесет", являются субъектами естественных монополий и оказывают свои услуги потребителям по регулируемым тарифам. Соответственно, услуги, которые будут предложены в связи с переносом номера, также подлежат государственному регулированию. Причем тарифное регулирование будет необходимо не только при оказании услуг потребителям, но и при взаиморасчетах между самими операторами, когда абонент одной сети переходит в другую. Да и абонентам надо иметь в виду: возможность сохранить прежний номер, скорее всего, окажется не подарком на блюдечке с голубой каемочкой, а платной, дополнительной услугой.

Разумеется, многие охотно заплатят за дополнительное удобство, но нужно иметь в виду, что и сейчас ситуация не безвыходная. "Абоненты при смене оператора вполне могут воспользоваться услугой переадресации, то есть заказать переадресацию всех входящих вызовов на свой новый телефонный номер", - сказал Роман Шайхутдинов. С его точки зрения, "наиболее актуальным и целесообразным будет введение переноса номера, в первую очередь, на сетях мобильной связи, которые с технической точки зрения в большей степени к этому готовы". Может быть, действительно стоит перенести реализацию столь амбициозных планов на посткризисный период, когда и операторы, и абоненты будут меньше стеснены в средствах?
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии