Время и Деньги
05.09.2011 Бизнес

Где найти инвестора с ангельским терпением. В Казани вновь обсудили проблемы инноваций

Инфраструктура для бизнеса или бизнес для инфраструктуры? Изобретение для рынка или рынок для изобретения? Преподаватели - наше богатство или наши богатства - преподавателям? Первичность базовых понятий, без которых не может происходить становление новой российской экономики, обсуждали вчера в технопарке "Идея" участники III-го ежегодного инвестиционного форума бизнес-лидеров "Инновации для бизнеса".

Как отметил глава компании-организатора форума "Марчмонт Капитал Партнерс" (Нижний Новгород) Кендрик Уайт, экономика - это огромный лайнер, который не может быстро развернуться в сторону светлого инновационного будущего. Однако, по его словам, у России есть все шансы в долгосрочном периоде занять достойное место среди ведущих мировых держав (первое место в этом списке безоговорочно отводится Китаю. - Прим. авт.). Но для этого придется решить много "хронических" проблем и сломать ряд живучих стереотипов практики ведения бизнеса в России: в частности, сформировать институт бизнес-ангелов, клубы которых, по словам Уайта, сегодня открываются во всех российских крупных городах. В то же время большинство российских инвесторов ориентированы на получение быстрой прибыли, а инновационные проекты носят средне- и долгосрочный характер.

Пока же бизнес-ангел для большей части предпринимателей действительно является сущностью скорее призрачной, чем реальной. Кроме того, до сих пор дискуссионным вопросом остается само определение инновационного предпринимательства в целом и венчурного в частности. Так, первый вице-премьер РТ Равиль Муратов, принимавший участие в первой сессии форума, подчеркнул, что инновации - это разработка и внедрение на рынок технологических изобретений в приоритетных отраслях промышленности, а управляющий партнер московской компании Hellevig, Klein&Usov Йон Хеллевиг уверен, что речь должна идти, прежде всего, о модернизации. При этом, по мнению Хеллевига, инновации могут быть и в услугах, и в управленческих решениях.

Сегодня форум продолжает работу в формате "круглых столов". Подробности читайте в ближайших номерах "ВиД".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии