Время и Деньги
11.06.2004 Общество

Поможем пожарным

Что и говорить, гибель в огне или от угара - всегда трагедия. С другой стороны, этот молодой человек - единственная жертва пожара в Вахитовском районе татарстанской столицы за полгода. А ведь можно было избежать и этой беды!

Многие считают, что пожарные нерасторопны и неумелы. На каждом, наверное, пожаре слышим от пострадавших или очевидцев: поздно приехали, да еще без воды. Однако, критикуя мужественных людей в робах и касках, мы порой забываем о собственной небрежности, которая в большинстве случаев и приводит к страшным пляскам “красного петуха”.

Давайте зададимся вопросом: может ли пожарная служба быть максимально эффективной, если вместо того, чтобы поддержать огнеборцев, горожане относятся к ним с недоверием, а то и вовсе мешают. К примеру, автомобилисты, бывает, не уступают дорогу сигналящей пожарной машине, которая спешит на вызов. Нередко телефонные хулиганы напрасно беспокоят первую службу, а ведь ложные выезды обходятся государству не в копеечку - в тысячи рублей. Да и пожарные ли виноваты в том, что на ряде улиц Казани гидранты неисправны, а давление воды в водопроводах настолько слабое, особенно в часы пик, что в критической ситуации воспользоваться ею “не представляется возможным” (обращения службы 01 к руководству Водоканала игнорируются).

Больше всего уязвимых для огня зданий - это очевидно - в центре Казани, в Вахитовском районе, где состредоточены трущобы, угрожающие жизни - кстати, не только в связи с пожароопасностью, - которые не сносятся месяцами. Как правило, именно в таких домах перекантовываются бомжи. Чтобы согреться, разжигают костры, а если случается пожар, постояльцы просто убегают: не свое ведь, таких же полуруин - эвон сколько... Но даже если виновника возгорания найдут, взять с него абсолютно нечего. Напротив, некоторые даже рады, когда их заключают под стражу: “Там хоть кормят”...

Вот и выходит, что казанские пожары - это проблема не только службы 01, но и города в целом. Имею в виду и соответствующие строительные и хозяйственные ведомства, и каждого гражданина - жителя прекрасной (в перспективе) столицы. Удалось ведь огнеборцам Вахитовского района пропагандой мер пожарной безопасности (месячники они проводят регулярно) добиться того, что в этом году в центре Казани жертв безжалостной “красной птицы” стало в четыре раза меньше.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии