Время и Деньги

Родственница погибшего в милиции татарстанца требует 1,5 миллиона рублей

Дочь Вакиля Аитова, найденного мертвым в камере для административно задержанных Алькеевского РОВД Татарстана, направила исковое заявление о компенсации морального вреда в Вахитовский райсуд Казани, сообщили "ВиД" в Казанском правозащитном центре.

30 июля 2005 года стражи порядка задержали Вакиля Аитова и доставили в Алькеевский РОВД. По версии милиционеров, мужчина мог быть причастен к краже сумочки у жительницы села. В отделе милиции в отношении Аитова составили протокол об административном правонарушении якобы за мелкое хулиганство и поместили в камеру для административно задержанных. Никаких телесных повреждений на тот момент у 44-летнего мужчины не было.

31 июля работники Алькеевского РОВД привезли Аитова в родное село Новое Алпарово и оставили дома на несколько часов. Мужчина рассказал жене, что два майора били его по почкам, требуя признаться в совершении кражи.

Согласно версии следствия, позднее избиения в райотделе милиции продолжились. Сокамерники Аитова отметили у него многочисленные кровоподтеки и ссадины. 2 августа Вакиль Аитов скончался от остановки сердца в камере для административно задержанных.

По факту смерти мужчины в отделе милиции возбудили уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия, которое неоднократно прекращалось и возобновлялось". В 2006 году прокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение в отношении майора милиции, сотрудника Алькеевского РОВД, а затем и вовсе приостановила следствие - "в связи с неустановлением лица, совершившего преступление".

Свои моральные страдания, связанные с гибелью отца в отделе милиции, девушка оценила в 1,5 миллиона рублей (500 тысяч - за незаконные действия должностных лиц, избивших ее отца, 500 тысяч - за смерть отца и 500 тысяч - за отсутствие эффективного расследования по факту смерти отца). Интересы истца представляет Казанский правозащитный центр.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии