Время и Деньги
05.06.2011 Политика

На два фронта

Идея Владимира Путина создать Общероссийский народный фронт, высказанная 6 мая на конференции единоросов в Волгограде, продолжает будоражить умы политически озабоченной общественности в России, а также и обозревателей ряда мировых СМИ. Почему именно фронт, против кого, для чего, из кого? Ищут подвохи странные люди, а ведь Владимир Владимирович почти все сказал - как есть.

Во-первых, ни против кого, а за что. "Смысл в том, чтобы создать общественное объединение на основе общественных организаций, на основе политических партий, граждан, которые разделяют общие ценности, связанные с любовью к отечеству, с ростом благосостояния людей, с укреплением могущества государства, с поиском справедливых решений в социальной сфере", - пояснил лидер единоросов днем позже на заседании Координационного совета ОНФ в Огарево. (Здесь и далее цитаты по "Интерфаксу" и РИА "Новости".) Чего непонятного? За все хорошее против всего плохого, эту "идеологию" и ведомая им партия исповедует который уж год. Не до всех доходит, правда, показатели на выборах и рейтинги падают, так и в этом тоже смысл создания народного фронта: "" Единая Россия" нуждается в притоке свежих идей, свежих предложений и в притоке новых лиц", - констатировал Путин, выступая перед единомышленниками в Волгограде.

Другими словами, простой чистки рядов ЕР и одаривания партбилетами новых молодых и амбициозных карьеристов недостаточно, а структура типа фронта позволит подтянуть беспартийных, оживить популярными именами списки единоросов на грядущих в декабре выборах в Госдуму и победить за явным преимуществом, как говорится, а в идеале нокаутом. Правда, в "политической практике", на которую Владимир Владимирович сослался, обосновывая идею народного фронта, такие коалиции создавались в 30-е годы прошлого века во Франции, Испании и Чили социал-демократами и коммунистами как заслон рвавшимся к власти фашистам и прочим правым ультра, партиями оппозиционными, ну так что с того? А у нас вот будет такой фронт, при партии власти, точнее - при председателе правительства. Принципиальное уточнение сделал пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Разъясняя инициативу шефа, он сказал буквально следующее: "Это не на базе партий. Это надпартийно. Я бы сказал - вокруг Путина". Если добавить к этому еще одно уточнение - от главы Высшего совета ЕР Бориса Грызлова, сообщившего, что в списки единоросов будут включены 150 беспартийных "народнофронтцев", - то все становится ясно, как божий день.

В самом деле, что такое 150 беспартийных в списках ЕР на 83 региона России? В недостижимом идеале - менее одного думского мандата на регион; даже неловко, что грядущим соратникам была показана в Волгограде такая "морковка". И что такое " Единая Россия на фоне харизмы и авторитета ее беспартийного лидера? Не он нуждается в партии, а она в нем, а сам Владимир Владимирович нуждается совсем в другом - в новой политической легитимности. Понятно, что выборы в Госдуму здесь дело второе, цель - выборы президента страны, а новая легитимность нужна Путину не только и не столько внутри государства, сколько во внешнем мире. Если угодно - в восприятии "Вашингтонского обкома" или "мировой закулисы", кому что больше нравится. В таком контексте не суть важно, войдут ли в народный фронт справоросы и жириновцы (вполне вероятно), КПРФ (интрига: должны бы, исходя из смысла "классических" народных фронтов, но электорат тов. Зюганова может не понять), и вообще не важно, сколько очков добавят лидеру Общероссийского народного фронта уже подписавшиеся на участие в проекте такие организации, как "Опора России", РСПП, ФНПР, "Деловая Россия", "Союз пенсионеров России", "Союз женщин России", объединения ветеранов ВС РФ, автомобилистов, транспортников и тому подобных. Принципиально важно, чтобы под 80-90% голосов получил народный фронт, а по существу - его лидер, "лично" Владимир Владимирович Путин. То есть важно, как подсчитают.

Так что народный фронт и не фронт вообще, а ширма, под прикрытием которой, как подозревают многие завсегдатаи рунета, Путин намерен удовлетворить личную жажду абсолютной власти и уберечь некие "несметные богатства", свои и своего окружения, от возможного раскассирования? По-моему, все далеко не так примитивно. Как ни относись к Владимиру Владимировичу, но нельзя отрицать, что у него есть вполне определенная политическая позиция, видение того, как должна развиваться Россия, и более того (рискну предположить) - ощущение некоей своей мессианской роли в истории страны. Если посмотреть на ситуацию под таким углом зрения, то напрашивается логический вывод: Путин видит зачатки ренессанса право-либеральных настроений в элитах общества, видит, какие поощряющие сигналы идут извне в адрес Дмитрия Медведева, и всерьез опасается смены парадигмы развития страны вследствие воцарения тех, кого в России почему-то называют правыми, либералами, а сетевые хулиганы и "либерастами".

Поэтому ему так важно показать городу и миру, кто в российском доме хозяин, поэтому выбрана идея народного фронта, а также время и место ее оглашения - в канун празднования Дня Победы, в Волгограде, где решался исход войны, под сенью Родины-матери и… тенью Иосифа Сталина.

В большой политике нет места случайным жестам и заявлениям, аллюзии и коннотации должны работать как на сознательном, так и на подкорковом уровне. Другое дело, что в данном случае люди, обеспечивающие pr-сопровождение лидера единоросов, перестарались, на мой взгляд: читаемое в подтексте "За Родину, за Путина!" - это уж чересчур. Даже при том, что фигура Сталина по-прежнему очень популярна у россиян, особенно в тех возрастных группах, которые в массе своей охотно голосуют на выборах.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии