Правнук канатоходца и его 58-летняя мать "отомстили" за смерть предка
08.09.2011 Общество

Правнук канатоходца и его 58-летняя мать "отомстили" за смерть предка

НЬЮ-ЙОРК. (Корр.ИТАР-ТАСС.) Правнук всемирно известного американского канатоходца Карла Валенды вместе со своей 58-летней матерью решили сделать невозможное - повторить цирковой трюк, который более 30 лет назад убил их предка. Ник Валенда и его мать Дэлайла прошли без страховки по канату, натянутому на высоте 31 метр.

На этот шаг представитель династии прославленных циркачей решился в знак уважения к своему прадеду, погибшему в 1978 году в возрасте 73 лет. "Я духовно готовился к этому всю мою жизнь, - заявил Ник. - Я пересматривал видео падения своего прадедушки сотни раз. Я ждал момента, чтобы сделать это для нас всех, для моей семьи."

Особый риск придавало то, что вместе с 32-летним Ником в опасном эксперименте участвовала его пожилая мать - Дэлайла Валенда. Изначально акробат возражал против ее участия, так как в последние три года она серьезно не практиковалась в хождении по канату. Большую часть времени Дэлайла уделяла своей закусочной, работая в ней по 12 часов в день. Однако матери удалось убедить сына в безопасности участия в трюке. Возможно, его подкупило то, что Дэлайла самолично сшила ему мокасины, в которых он выступал.

Во время выступления мать и сын пошли навстречу друг другу с разных концов каната толщиной не больше монеты. Трос был закреплен между башнями одного из отелей столицы Пуэрто-Рико Сан-Хуана. В руках у Ника был 20-килограммовый шест, а Дэлайла балансировала с помощью 11-килограммового снаряда. На середине пути они встретились - женщина села на канат, а сын переступил через нее. После этого Дэлайла поднялась на ноги и оба участника трюка продолжили свой путь вплоть до спасительной тверди, преодолев таким образом рубеж, который не смог взять их предок.

Семья Валенды получила всемирную известность как искусные акробаты и канатоходцы, выступая под именем "Летающие Валенды". Основатель династии Карл Валенда, выходец из Германии, начал выступать в США в 1920 годы, поразив публику своими рискованными трюками, выполненными без страховочной сетки, которая потерялась во время одного из переездов. "Фишкой" труппы стала пирамида, составленная из семи человек, висящая в воздухе. На счету акробат множество шокирующих выступлений.
48
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии