Время и Деньги
23.01.2012 Авто

Шесть новинок Закона о техосмотре

Госдумой принят новый Закон "О техническом осмотре транспортных средств...". Какие новшества он нам принес?

О сроках прохождения

Новый закон предусматривает освобождение от прохождения ТО всех легковых автомобилей и прицепов, а также мототранспортных средств не старше трех лет. Если же данным категориям транспортных средств от 3 до 7 лет, то ТО придется проходить раз в два года, а вот после 7-ми лет - уже каждый год.

Что же касается грузовиков и прицепов к ним, а также машин с установленными специальными звуковыми и световыми сигналами и учебных автомобилей, то законодатель предусматривает для них ежегодный ТО. Еще менее повезло владельцам легковых такси, автобусов и ТС, оборудованных для перевозки опасных грузов: им придется предоставлять свои ТС для проведения ТО каждые 6 месяцев, что, на мой взгляд, разумно.

Кто будет проводить ТО

Пройти ТО уже с 1 января 2012 года можно будет у оператора технического осмотра, аккредитованного Российским союзом автостраховщиков, также до 1 января 2014 года данную процедуру можно будет провести "по старинке" на старых пунктах ТО.

Таким образом, общий надзор за техническим состоянием автомобилей переходит к объединению страховщиков, в наибольшей степени заинтересованных в уменьшении количества и сумм страховых выплат по ДТП.

О месте проведения ТО

Теперь техосмотр можно будет проходить в любом пункте технического осмотра и у любого оператора технического осмотра вне зависимости от места регистрации транспортного средства.

О полисах "ОСАГО"

С новым Законом "О техническом осмотре" приходят и новые Правила ОСАГО, теперь данный полис без предъявления действующего талона ТО купить будет невозможно. В перспективе также отпадет необходимость предъявлять талон ТО инспекторам ГИБДД - два документа (талон и полис) заменит один полис.

О стоимости ТО

Согласно законопроекту верхний предел стоимости данной процедуры должна утверждать Федеральная служба по тарифам. Но уже сейчас председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев дал прогноз стоимости данной процедуры. По его словам, процедура ТО должна стоить не выше 3 тыс. рублей.

Об устранении неисправностей, выявленных в ходе ТО

Если при первом осмотре у ТС выявляется какая-либо неисправность, то на устранение и повторное прохождение техосмотра владельцу дается двадцать дней.

При этом при повторном осмотре водитель должен оплатить лишь фактически предоставленный объем услуг, у того же оператора технического осмотра и полностью оплатить всю процедуру техосмотра, если он обратился к другому оператору. Ранее данный вопрос регламентирован не был, что позволяло операторам повторно взимать полную стоимость технической диагностики.

По старым талонам ТО можно будет смело ездить до конца срока их действия.

Обязанность предъявлять талон ТО инспекторам ГИБДД при проверке документов сохраняется до принятия и вступления в силу соответствующих поправок в Правила дорожного движения.

(autonews.ru.)
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии