Время и Деньги
28.11.2012 ТВ и кино

ТЕЛЕНЕДЕЛЯ. Выбор "ВиД"

Новый телесезон продолжает выдавать премьерные проекты.

На канале Россия-Культура с понедельника по четверг в утреннем прямом эфире будет выходить новая информационная программа "Наблюдатель". В каждом выпуске будет представлена одна главная тема, наиболее актуальная, создающая информационную картину дня. Гости проекта - выдающиеся деятели культуры. Во время эфира с помощью средств видеосвязи в полемику включатся сторонние эксперты, а зрители могут позвонить в студию и задать вопрос.

Россия-1 предлагает зрителям в ночном эфире премьерные показы документальных фильмов: в понедельник - "Пришельцы. История военной тайны" - про то, как наши военные еще в СССР ловили НЛО, во вторник - "Мы отточили им клинки. Драма военспецов" - о царских офицерах, перешедших на службу в молодую Красную армию. В четверг на ночь глядя смотрите на канале новую программу "Кузькина мать". Первая тема - "Итоги. Город-яд". В апреле 2008 года глава администрации города Чапаевска Николай Малахов выступил с предложением ликвидировать город, которым он управлял. Со столь радикальным предложением градоначальник выступил, чтобы спасти 70 тысяч жителей от вымирания. Почти век завод по производству тротила выбрасывает в окружающую среду тонны смертоносных ядов.

Обещало руководство канала СТС, что будет ориентироваться в основном на юношество, и обещание держит. Доказательством тому новый скетч-альманах "Нереальная история" (воскресенье, вечер). Команда записных весельчаков из всех юмористических программ канала смело стебается над всемирной историей. Может, оно, конечно, местами и смешно (чувство юмора у всех разное), но, принимая во внимание, что потенциальная аудитория книг не читает, историей не интересуется, стоит опасаться, что некоторые тинейджеры всерьез воспримут и алкоголизм Натальи Гончаровой-Пушкиной, и выплату дани татаро-монголам навозом.

Первый канал в проекте "Закрытый показ" в пятницу на ночь глядя предлагает посмотреть новый фильм Алексея Балабанова "Кочегар". От режиссера "Груза 200" любители "чернухи" теперь ждут только нового киноскандала. Криминальная драма "Кочегар" отсылает нас к середине 90-х прошлого века. В старой кочегарке на окраине Питера работает ветеран Афганистана Иван Матвеевич Скрябин, а в свободное время на печатной машинке неумело набирает свой рассказ… Сюжет фильма пересказывать не будем, но даже постер к фильму - пылающий череп на черном фоне - уже готовит зрителя к жесткому зрелищу.

Новыми прочтениями классики никого не удивишь. На этот раз действие "Бесприданницы" А.Островского режиссер Андреас Пуустусмаа переносит в современную Москву. В ролях: Марина Александрова, Ирина Розанова, Дмитрий Исаев. Смотрите на канале Россия-1 в воскресенье вечером.

Интеллектуалы не пропустят первую игру "Что? Где? Когда?" в осеннем сезоне. В субботу на Первом канале против зрителей играет команда Елены Потаниной.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии