Время и Деньги

Дракона все-таки посадили

Вчера Верховный суд Татарстана вынес очередной приговор 12 участникам преступной группы "Севастопольские".

Напомним, что 17 августа 2010 Верховный суд РТ вынес приговор по уголовному делу в отношении 14 "Севастопольских". Тогда в отношении троих - Айрата Ханнанова, Зуфара Гараева и Рустама Ямалтдинова было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, и они были освобождены от наказания. Бывшему спортивному директору футбольного клуба "Рубин" Рустему Сайманову (Сайман) было назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Радик Юсупов (Дракон) был освобожден из-под стражи в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Остальным участникам преступной группы было назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 9,5 года с отбыванием в колонии общего режима.

Однако приговор не совпал с мнением государственного обвинения, в связи с чем прокуратура внесла на приговор и постановление суда кассационные представления. В итоге суд кассационной инстанции приговор отменил и направил дело на новое рассмотрение.

В результате судом была установлена причастность подсудимых к убийствам 20 человек, совершенным в период с 1992 по 1996 годы главным образом в ходе криминальной войны с оргпреступным сообществом "Жилка".

Приговором суда 48-летнему Рустему Сайманову назначено наказание в виде 8,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, 45-летнему Радику Юсупову - в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима (ранее избранная в отношении Юсупова мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении будет изменена на заключение под стражу только после вступления приговора в законную силу). Миронову и Хабипову, ранее получившим условные сроки, суд назначил наказание в виде 6,5 года лишения свободы и взял под стражу в зале суда. Ранее освобожденный от наказания Гараев приговорен к 8 годам лишения свободы условно, а в отношении Ханнанова и Ямалтдинова в соответствии с требованиями законодательства было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в связи с истечением срока давности привлечения их к уголовной ответственности, и они были освобождены от наказания. Остальным членам преступной группы назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 6,5 до 11 лет с отбыванием в колонии общего режима.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии