Время и Деньги
08.12.2012 ТВ и кино

Путин: "Мне очень хочется сохранить "Ленфильм", но ситуация сложная"

На полное восстановление студии "Ленфильм" требуется около 2 млрд. рублей. Такую оценку озвучил кинорежиссер Александр Сокуров на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге.

По словам главы правительства, на эти цели уже выделено 60 млн руб., а в целом, по предварительным подсчетам, должно быть выделено около 500 млн. рублей.

Однако, по мнению А.Сокурова, этих средств хватит лишь на первый этап работ. "Вообще, чтобы реанимировать и создать по-настоящему большую всемирную студию, нужно около 2 млрд. рублей", - сказал кинорежиссер.

"Ситуация сложнее, чем кажется на первый взгляд. Есть много предложений, но ни одно из них серьезно не проработано", - констатировал В.Путин. "Окончательное решение по поводу судьбы киностудии пока не найдено", - указал премьер.

При этом он подчеркнул, что лично ему очень хочется сохранить студию и сложившийся бренд "Ленфильма".

Напомним, ранее стало известно, что легендарную студию планируют перевести из знаменитых павильонов на Каменноостровском проспекте в заново построенные, "специально приспособленные и технически оснащенные" домики-кубики новой студии "Ленфильм ХХI век". На месте легендарных павильонов могут появиться бизнес-центр и элитное жилье.

Узнав об этом, режиссеры Алексей Герман-старший и А.Сокуров опубликовали в "Новой газете" письмо В.Путину, призывающее спасти киностудию "Ленфильм" от поглощения концерном "Система Масс-медиа" (СММ), объединяющим медиаактивы АФК "Система". О том, что "Ленфильм" войдет в состав холдинга СММ, стало известно в 2010 году.

www.top.rbc.ru.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии