Время и Деньги
19.12.2011 Общество

Праздник талантов. Татфондбанк награждает умниц и умников из сельской глубинки

Татфондбанк наградил лауреатов республиканской социальной акции "100 талантливых детей села - 2011". Банк проводит эту акцию вот уже третий год подряд совместно с двумя республиканскими министерствами - министерством сельского хозяйства и продовольствия и министерством образования и науки. В этом году акция проводится также при участии международной платежной системы MasterCard. Цель этого проекта - поддержать наиболее одаренных учащихся сельских школ.

На сцену бального зала ТРК "Корстон" вместе со своими учителями выходили сельские школьники, нарядные, немного смущенные всеобщим вниманием. Не просто школьники, а те, которых по итогам конкурсов и олимпиад Общественный совет акции признал в 2011 году самыми талантливыми ребятами из сел Татарстана. Это для них Татфондбанк организовал незабываемый праздник, в котором всему нашлось место: и поздравлениям, и выступлениям артистов, и даже состязанием… по боулингу. Юные таланты, которых поддержал Татфондбанк, представляли все 43 района республики. Все они прошли строгий отбор Общественного совета, в который, помимо руководителей банка, традиционно входят известные общественные деятели, ученые, представители власти. В этом году на участие в акции было подано 825 заявок из 378 сельских школ.

Победителям вручили именные пластиковые карты Татфондбанка. Подарок "долгоиграющий": в течение года на них будет начисляться стипендия, тысяча рублей каждый месяц. Учителя, с помощью которых ребята завоевали призовые места в конкурсах и олимпиадах, также получили ценные подарки. Всего за три года лауреатами акции стали 300 сельских школьников. Многие из победителей прошлых лет сейчас учатся в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, других российских городов.

Председатель Правления АИКБ "Татфондбанк" Роберт Мусин, открывая церемонию награждения, сказал, что Татфондбанк заинтересован в опережающем развитии республики, в росте человеческого капитала. Акция "100 талантливых детей села" преследует как раз эти цели: "В центре внимания одаренные дети - надежда страны. Сейчас экономика устроена так, что рутинный механический труд занимает в ней все меньшую долю, на первый план выходят инновации, умение креативно мыслить и принимать нестандартные решения".

Об уникальности этого проекта, ставшего лауреатом первой Всероссийской премии "Благое дело", учрежденной общественной организацией "Деловая Россия", говорила и вице-премьер РТ Зиля Валеева: "Наше общество должно развиваться эволюционно в различных направлениях, но нам необходим революционный прорыв в образовании, которому и способствует акция Татфондбанка".

Лауреаты акции поделились своими планами. Так, Миляуша Фатхрахманова, десятиклассница Новокинерского лицея из Арского района, победительница олимпиад по русскому языку, астрономии, математике, химии, физике, татарскому языку, собирается активно изучать естественные науки: "Я буду поступать в медицинский вуз, хочу стать педиатром. Мой брат Булат также был победителем в акции, но в прошлом году. Чем, думаю, я хуже - и тоже решила участвовать".

Джаудат Шарафиев из Тюнтерской школы Балтасинского района - изобретатель: "Моя разработка - мусороуборочная машина "Джоу" - надежная помощница в уборке дома". В копилке юного изобретателя десятки грамот за различные исследования.

А Рафаэль Валеев из Нижнетабынской школы Муслюмовского района сам сделал… новый музыкальный инструмент. Да о каждом из лауреатов можно рассказать много интересного, и всем им хочется пожелать удачи! Волшебный ключик, который поможет открыть двери в Мир успеха, им подарил Татфондбанк.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии