Новые возможности, новые вызовы
15.01.2012 Общество

Новые возможности, новые вызовы

О результатах выборов в Государственную Думу, заявленном курсе на децентрализацию власти в стране, перспективах работы татарстанского парламента рассказал на итоговой пресс-конференции в понедельник Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

"Это будет новый этап в жизни регионов", - прокомментировал недавние новации федерального центра, связанные с изменениями правил игры на политическом поле, Фарид Мухаметшин.

По его мнению, "даже маленькая партия выражает интересы какой-то части населения, учитывать ее мнение мы обязаны". Несмотря на опасения по поводу второго пришествия "диванных партий", власть намерена либерализовать политическую жизнь. "Конечно, это сложнее, чем работать с конституционным большинством", - отметил Фарид Мухаметшин.

Новые возможности для малых политических партий вкупе с намечаемым перераспределением властных полномочий между центром и регионами дают новый импульс для парламентов на местах. Законодательный орган республики готов к новым вызовам. По словам Фарида Мухаметшина, "от ситуативного, в значительной степени стихийного реагирования на текущие проблемы депутатский корпус переходит к системному планированию на среднесрочную перспективу".

"Политическая активность в 2012 году будет разительно отличаться от политической активности 2011 года", - прогнозирует Фарид Мухаметшин. Однако он не склонен проводить прямые параллели с 90-ми годами прошлого века. "Это новое для нас явление, я даже не сравниваю его с 90-ми годами. Мне кажется, мы это переросли, это новый этап развития", - пояснил спикер.

Стихийное проявление несогласия постепенно должно уступать место конструктивной критике, и активность россиян, выходящих с конкретными предложениями по улучшению социально-политической ситуации в стране, только нарастает. Например, татарстанцы с интересом восприняли предложение Фарида Мухаметшина выдвигать свои идеи, которые могли бы стать основой для законодательной инициативы - в блоге спикера появляются все новые и новые заметки рядовых граждан.

Одно из главных требований времени - адекватное реагирование власти на иное мнение. "Власть становится ближе к народу", - уверен глава парламента.

Власть, в первую очередь федеральная, заинтересована в более широком участии граждан в судьбе страны, и, по мнению Фарида Мухаметшина, инициативы по созданию Народного фронта, поддержка иных форм проявления гражданского самосознания говорят именно об этом.

Еще один принципиальный вопрос, который в Татарстане не снимался с повестки дня, - прямая выборность глав регионов. Естественно, что прозвучавшее из уст Президента РФ Дмитрия Медведева заявление о возможности возвращения этого института позитивно восприняли в республике. "Это наша установка, мы даже статью в Конституции о выборности первого лица не отменяли, только заморозили, - резюмировал Фарид Мухаметшин. - Мы всегда считали, что прямые выборы руководителей регионов и есть одна из основ демократии".

Опасений по поводу утраты стабильности в регионе у главы парламента нет, и порукой тому результаты парламентских выборов 4 декабря. По итогам выборов в Государственную Думу Татарстан будут представлять 15 депутатов, причем 13 мандатов получила "Единая Россия", еще два - КПРФ. Между тем такой не совсем однозначный, как хотелось бы кому-то, результат спикера вовсе не смущает. Появление в корпусе татарстанских парламентариев представителей коммунистической партии, на его взгляд, "хороший знак", - на федеральном уровне им придется так же отстаивать интересы республики, поскольку их делегировали жители Татарстана.

Фарид Мухаметшин рассказал о стратегии деятельности татарстанских депутатов в новом составе Государственной Думы. "Наша задача была рассредоточить депутатов по разным комитетам", - сказал спикер, пояснив, что так можно будет эффективнее работать по ключевым направлениям.

Если в новом составе федерального парламента депутатам еще только предстоит освоиться и проявить себя, то республиканский законодательный орган уже наработал за время функционирования (с 2009 года) достаточный опыт.

Только в уходящем году Госсовет РТ провел 10 заседаний, принял 112 законов, 474 постановления, рассмотрел 352 вопроса.

"Самым важным" итогом работы в 2011 году Фарид Мухаметшин назвал принятие Программы социально-экономического развития РТ на 2011 - 2015 годы, "весьма амбициозный" по замаху. Достаточно напомнить, что за этот период валовый региональный продукт предполагается увеличить вдвое, до 2 трлн. рублей.

Республика получила реалистичный бюджет на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов, внесены изменения в Бюджетный, Семейный и Земельный кодексы, принят ряд основополагающих законов, в том числе "Об Уполномоченном по правам ребенка", "Об обеспечении защиты жилищных прав граждан", "Об инвестиционном налоговом кредите".

Выросла активность субъектов законодательной инициативы, констатировал Фарид Мухаметшин. В Госсовет РТ внесено за отчетный период 119 законопроектов, в том числе правительством - 54, 30 - депутатами, 15 - комитетами Госсовета РТ, 7 - представительными органами местного самоуправления.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии