Время и Деньги
22.05.2012 Политика

Кавалергардов век недолог… Кое-что о новом составе Правительства РФ

Очередная часть интриги насчет курса, которым пойдет Россия в ближайшие шесть лет, разрешилась сегодня: Президент РФ Владимир Путин огласил указы о назначенцах в новый состав правительства страны.   Сенсаций нет, всё в рамках кулуарных и общественных ожиданий. Тем не менее, есть нюансы, к которым надо присмотреться.


С моей точки зрения знаковым является  уход из правительства Игоря Сечина с передачей его «хозяйства»  Аркадию Дворковичу (Путин  сделал неожиданную уступку младшему дуумвиру по ключевой для сырьевой экономике страны позиции) и назначение на пост министра культуры Владимира Мединского,  сулящее усиление государственнической и, более того, русофильской линии в культурной политике.

Примечательно, что креатура Д.Медведева Дворкович будет курировать не только топливно-энергетический комплекс , как Сечин в прежнем правительстве, но также и транспорт, сельское хозяйство, промышленность и энергетику.  Таким образом, объем задач и полномочий этого  «просто» вице-премьера как минимум сопоставим с теми, что имеет в новом правительстве  единственный первый вице-премьер Игорь Шувалов (впрочем, за ним такое гигантское, хлопотное, но и злачное направление, как приватизация; за ним также  финансовый блок и жилье).   Потянет ли Аркадий Дворкович такой воз, покажет время, причем очень быстро.

Что до Мединского, то этот профессор факультета журналистики МГИМО и член генсовета партии «Единая Россия» стал широко известен  после того, как занял активную и весьма резкую позицию в президентской комиссии "по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России".  А вообще-то  истоки его политической карьеры кроются в 1999-м году, когда Мединский стал руководителем управления Центрального избирательного штаба блока "Отечество - Вся Россия", членом ЦПС ОПОО "Отечество", то есть лужковско-примаковской оппозиции путинцам (тогда – в лице Березовского и Семьи).  С тех пор человек повзрослел, исправился,  а его государственническое и «русско-мирское» мировоззрение пришлось очень даже ко двору.

Сохранение на посту министра обороны «генерала Табуреткина», как зовут недоброжелатели Анатолия Сердюкова,  при том, что на уровне вице-премьера оборонку курирует амбициозный Дмитрий Рогозин, явно готовившийся в последние месяцы принять на себя и бремя Минобороны, может означать, что Сердюкову предстоит доделать грязную работу по реформированию ВС РФ, а потом отдать пост Рогозину (если, конечно, к тому времени «старшие товарищи» не заподозрят его в бонапартизме).

Сохранивший свой пост министр финансов Антон Силуанов, бывший замом при Кудрине,  должен символизировать  преемственность финансовой политики. То есть она по-прежнему будет сводиться к тому, что лучше ничего никому не дать, чем нарваться на разворовывание бюджетных средств (которые, тем не менее, разворовываются).  В этой парадигме о промышленной политике и глобальных прорывных проектах можно не мечтать, но в кубышке всегда что-то будет,  - для выживания в очередном кризисе. Стабильность…  Примечательно в связи с этим, что Эльвира Набиуллина уходит в Аппарат Президента РФ, а место министра экономразвития занял ее зам Андрей Белоусов, эконом-математик.

Что еще примечательного? Ушли одиозные Нургалиев, Фурсенко, Голикова (на пост помощника Президента РФ с сохранением влияния на социальную политику),  невнятный Левитин,  вместо президента Татарстана Рустама Минниханова,  которого некоторые прогнозисты почему-то считали способным  сменить свою должность на расстрельную в министерстве сельского хозяйства, Минсельхоз возглавил Николай Федоров, экс-президент Чувашии и составитель многотомной стратегии развития России из предложений, собранных в рамках «Общероссийского народного фронта»,   в качестве уступки игрушечным пристрастиям  Дмитрия  Анатольевича введен странноватый пост министра «по связям с открытым правительством», который занял сподвижник Д.Медведева и питомец «гнезда чубайсова»  молодой миллиардер Михаил Абызов, вице-премьером по социальной политике стала классный, говорят, бизнес-проектант из правительства Москвы Ольга Голодец (хорошая фамилия для социального вице-премьера в России,  хотя и Голикова тоже была фамилией говорящей).  Очень интересен круг полномочий экс-кремлевского «кукловода»  Владислава Суркова:  он возглавил в ранге вице-премьера Аппарат Правительства (что, при навыках Владислава Юрьевича, заставляет подумать, кто будет влиятельнее – первый вице Шувалов,  вице с гигантским кругом обязанностей Дворкович или он), а в то же время будет курировать инновации, науку и культуру.  Синтетический вице, короче.

Как победу здравого смысла и линии более-менее честных людей можно расценить тот факт, что в какой-то ящик (не факт, что дальний) отложен проект  создания госкорпорации «Сибирь – Дальний Восток», с совершенно немыслимыми, ломавшими единое пространство государства бюджетно-налоговыми преференциями и собственными законами. Вместо это в среде умеренности и аккуратности полпред Президента РФ в дальневосточном регионе 64-летний Виктор Ишаев (бывший в свое время губернатором Хабаровского края) стал, одновременно, министром по развитию Дальнего Востока.  Старый конь борозды не испортит.

«Лично у меня», как принято ныне говорить,  на иррациональном уровне вызывает удовлетворение назначение на пост министра образования и науки РФ ректора МИСИС Дмитрия Ливанова, а на пост министра связи и массовых коммуникаций РФ – 29-летнего вице-премьера правительства – министра информатизации и связи Татарстана Николая Никифорова.   Почему-то кажется, что эти двое смогут стать «прорывными» министрами, а не только имитировать  бурную деятельность.

В целом же складывается впечатление, что у Кабинета Медведева будет недолгая история, вне зависимости от личных и деловых качеств составивших его людей.  Как выразился Владимир Владимирович, представляя состав нового Правительства РФ под телекамеры, в мире сегодня очень много неопределенностей.  В России -  не меньше, позволю себе добавить.

Юрий Алаев.

Ниже следуют биографии некоторых членов нового Правительства РФ – из числа малоизвестных публике.

Аркадий Дворкович.

Родился 26 марта 1972 года в Москве.

Окончил экономический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова по специальности "экономическая кибернетика" в 1994 году, Российскую экономическую школу с дипломом магистра экономики в 1994 году, Университет Дьюка штата Северная Каролина (США) с дипломом магистра экономики в 1997 году.

С 1994 года Аркадий Дворкович работал консультантом, старшим экспертом, генеральным директором, научным руководителем Экономической экспертной группы министерства финансов Российской Федерации.

С 2000 года является экспертом Центра стратегических разработок.

С августа 2000 года - советник министра экономического развития и торговли Российской Федерации.

С 2001 года по 2004 год был заместителем министра экономического развития и торговли Российской Федерации.

В 2004-2008 годах - начальник Экспертного управления президента Российской Федерации.

С 13 мая 2008 года Аркадий Дворкович является помощником президента РФ.

19 мая 2008 года он был утвержден представителем президента Российской Федерации по делам группы ведущих индустриальных государств и связям с представителями лидеров стран, входящих в "Группу восьми", российским шерпой.

31 декабря 2009 года Аркадий Дворкович распоряжением президента РФ Дмитрия Медведева включен в состав рабочей группы по разработке проекта создания территориально обособленного комплекса для развития исследований и разработок и коммерциализации их результатов.

С 2010 года - член Попечительского Совета Фонда Сколково.

Аркадий Дворкович - ответственный секретарь комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики РФ, заместитель председателя Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Владеет английским и немецким языками.

Аркадий Дворкович женат. Его супруга - Зумруд Хандадашевна Рустамова - заместитель генерального директора ОАО "Полиметалл", в 2000-2004 годах занимала пост заместителя министра имущественных отношений РФ.

В семье двое сыновей.

 

Ольга Голодец.

Родилась 1 июня 1962 г. в Москве. В 1984 г. окончила экономический факультет Московского государственного университета им. Ломоносова, в 1990 г. – аспирантуру НИИ труда Госкомтруда СССР. Кандидат экономических наук.

C 1984 г. занималась научной деятельностью в ЦНИЛТР, НИИ труда, Институте проблем занятости РАН. Участвовала в реализации совместных проектов с зарубежными университетами.

В 1997 г. перешла на работу в Фонд «Реформуголь» – организацию, действующую на основании соглашения между Правительством РФ и Всемирным банком. В фонде работала директором социальных программ.

С 1999 г. по 2008 г. (кроме 2001 г.) работала в «Норильском никеле», сначала в должности начальника управления социальной политики и персонала, а с декабря 2001 г. по июль 2008 г. – заместителя генерального директора по персоналу и социальной политике.

В 2001 г. была заместителем губернатора Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа по социальным вопросам (г. Дудинка).

В 2008 г. стала председателем совета директоров СК «Согласие». В декабре 2010 г. ушла на госслужбу, заняв пост заместителя мэра Москвы по здравоохранению и образованию. В мае 2012 г. назначена вице-премьером правительства РФ, где будет курировать социальный блок.

Имеет более 30 научных трудов.

Замужем, двое детей.

 

Андрей Белоусов.

Родился в 1959 г. в Москве.

В 1981 году окончил экономический факультет МГУ.

В 1981—1986 — стажер-исследователь, затем — младший научный сотрудник в Центральном экономико-математическом институте АН СССР (ЦЭМИ).

В 1986—1990 — младший научный сотрудник, научный сотрудник, старший научный сотрудник Института экономики и прогнозирования научно-технического прогресса АН СССР.

С января 1991 года — заведующий лабораторией Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН.

С сентября 2000 года по февраль 2006 года — директор Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

В феврале 2006 года назначен замминистра экономического развития и торговли.

С 11 января 2010 года — член правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

С 21 мая 2012 года назначен министром экономического развития.

Член-корреспондент РАЕН. Член учёного совета Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. Доктор экономических наук.

 

Александр Новак.

Родился 23 августа 1971 г. в г. Авдеевка Донецкой области.

В 1993 г. с отличием окончил Норильский индустриальный институт по специальности «инженер-экономист».

1988—1997 гг. — работал на Надеждинском металлургическом заводе (прошел путь от аппаратчика-гидрометаллурга до начальника финансового бюро бухгалтерии).

1997—1999 гг. — работал в аппарате управления АО «Норильский комбинат» начальником управления налогового планирования; замдиректора по экономике; начальником управления оплаты труда и заработной платы (УОТиЗП).

С декабря 1999 г. по май 2000 г. Новак Александр Валентинович работал в аппарате управления ЗФ ОАО «Норильская горная компания» (заместителем директора по экономике — начальником УОТиЗП; затем заместителем директора по персоналу — начальником УОТиЗП).

Май-декабрь 2000 г. — заместитель главы Норильска по финансово-экономическим вопросам.

С декабря 2000 г. — первый заместитель главы Норильска.

Награды: почетная грамота Министерства экономики РФ (июль 2000 г.).

11 октября 2002 г. назначен на должность начальника Главного финансового управления администрации Красноярского края, координировал вопросы поступлений в краевой бюджет от налогов и сборов, обеспечения финансовой дисциплины, формирования и исполнения бюджета края.

С 28 июня 2007 г. по июль 2008 г. - занимал должность первого заместителя губернатора Красноярского края, координировал вопросы, связанные с функционированием отраслей хозяйственного комплекса края, вопросы экономического и социального развития региона.

С 15 июля 2008 г., с момента вступления в силу закона о Правительстве Красноярского края, исполняет обязанности председателя правительства.

С октября 2008 г. — заместитель министра финансов РФ.

Женат, имеет дочь.

 

Максим Топилин.

Родился 19 апреля 1967 года в Москве.

В 1988 году окончил Московский институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова (ныне Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова), по специальности "экономист". Кандидат экономических наук.

В 1988 году начал трудовую деятельность младшим научным сотрудником отдела НИИ Труда Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам.

С 1988 года по 1991 год - аспирант НИИ Труда Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам.

С 1991 года по 1994 год работал старшим научным сотрудником, заведующим сектором НИИ Труда.

С 1994 года по 1996 год занимал должности специалиста-эксперта, консультанта отдела труда, занятости и миграции Департамента труда, здравоохранения и социальной защиты населения аппарата правительства Российской Федерации.

С 1996 года по 1997 год - консультант отдела социальной политики и труда Департамента труда и здравоохранения аппарата правительства РФ.

С 1997 года по 2001 год работал в Департаменте социального развития аппарата правительства РФ.

В 2001-2004 годах занимал пост заместителя министра труда и социального развития Российской Федерации.

29 марта 2004 года Максим Топилин был назначен руководителем Федеральной службы по труду и занятости.

27 мая 2005 года он был назначен главным государственным инспектором труда Российской Федерации.

С 31 июля 2008 года Максим Топилин - заместитель министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Награжден орденом Мужества (2008).

Олег Говорун.

Родился 15 января 1969 года в городе Братске Иркутской области.

С 1987 года по 1989 год проходил срочную службу в армии.

В 1993 году окончил Московский лесотехнический институт по специальности "химик-технолог".

В 1993–1995 годах работал в различных коммерческих предприятиях в городе Москве.

С 1995 года по 1997 год работал помощником менеджера, управляющим проекта, специалистом отдела департамента по связям с государственными организациями закрытого акционерного общества "РОСПРОМ".

В 1997–2000 годах – менеджер, заместитель начальника управления по связям с органами государственной власти, заместитель начальника управления по связям с органами государственной власти – вице-президент открытого акционерного общества "АЛЬФА-БАНК".

В 2000–2004 годах Олег Говорун был первым заместителем начальника Главного территориального управления президента Российской Федерации.

С 2004 года по 2006 год занимал должность заместителя начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике.

В 2006–2011 годах – начальник Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике.

В 2009 году назначен заместителем председателя Совета при Президенте РФ по делам казачества.

С сентября 2011 года по май 2012 года являлся полномочным представителем президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

21 мая 2012 года Олег Говорун был назначен министром регионального развития РФ.

С ноября 2008 года является членом Высшего совета партии "Единая Россия".

Действительный государственный советник РФ 1 класса (2006).

Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени и медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Денис Мантуров.

Родился 23 февраля 1969 года в Мурманске.

В 1994 году Окончил МГУ им. М.В.Ломоносова, специальность - «Социология».

В 1997 г. закончил аспирантуру МГУ, кандидат экономических наук.

2000-2002 гг. - докторантура Московского авиационного института. В 2006 году закончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ, специальность - "Юриспруденция".

1998-2000 гг. - заместитель генерального директора ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод».

2000-2001 гг. - коммерческий директор ОАО «Московский вертолётный завод им. М.Л.Миля».

2001-2003 гг. - заместитель Председателя ФГУП «Государственная инвестиционная корпорация» (Госинкор).

С 2003 г. - сентябрь 2007 г. - генеральный директор ОАО «ОПК «Оборонпром».

11 сентября 2007 года распоряжением Правительства Российской Федерации назначен заместителем министра промышленности и энергетики Российской Федерации.

 

Владимир Мединский.

Родился 18 июля 1970 года в городе Смела Черкасской области (Украина).

В 1992 году окончил с отличием Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) МИД РФ.

В 1991-1992 годах работал в посольстве СССР (затем - России) в США.

В 1992 году основал PR-агентство "Корпорация "Я", которым руководил до 1998 года.

В 1993-1994 годах учился в аспирантуре МГИМО МИД РФ.

С 1994 года - на преподавательской работе в МГИМО.

В 1998-1999 годах – руководитель Департамента по информационной политике Министерства по налогам и сборам РФ, государственный советник налоговой службы РФ 2-го класса.

В 1999-2000 годах был руководителем управления Центрального избирательного штаба блока "Отечество-Вся Россия", членом ЦПС ОПОО "Отечество".

В 2000-2002 годах Владимир Мединский был советником заместителя председателя Государственной Думы от фракции "Отечество - Вся Россия" Геор

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии