Национальная преторианская гвардия
05.04.2016 Политика

Национальная преторианская гвардия

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении генерала Виктора Золотова директором Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации — главнокомандующим войсками национальной гвардии Российской Федерации.  Так теперь будут называться Внутренние войска МВД, которыми Золотов руководил с 2014 года; Нацгвардия будет подчиняться непосредственно главе государства.  В связи с этим – материал о предыстории вопроса, опубликованный мной ровно четыре года назад.


Чего боится Путин?

Вопрос, конечно, некорректный: Владимир Владимирович ничего и никого не боится.  Но опасаться имеет право и даже обязанность – как-никак, а по факту 12 лет уже глава государства, которому перманентно что-то угрожает.  И вот, как можно понять из сегодняшней статьи в «НГ»,  из этих опасений родилась идея создания в Российской Федерации Национальной гвардии, - на базе подразделений МЧС, Внутренних войск,  ВДВ и еще на сформированной военной полиции.

Что-то и мне тревожно становится: не к добру всё это. 

Согласно источникам «НГ» (не Национальной гвардии, а «Независимой газеты»),  есть три причины для создания новой силовой структуры.  Первая – опыт «арабской весны» показал, что для защиты конституционного строя, а также «законной власти и руководства страны от действий вооруженной оппозиции»  существующих войск недостаточно, нужны специальные.  Вторая – накал митинговых страстей в Москве и нестабильность на Северном Кавказе показали то же. Третья -   несмотря на то,  что реформирование Вооруженных сил страны практически завершено, - далее идет прямая цитата – «военная организация страны по-прежнему не отвечает новым вызовам и угрозам национальной безопасности. Затраты государства на сформированные в настоящее время силовые структуры неадекватны их вкладу в обеспечение обороны страны. Реальные боевые задачи по отражению внутренних военных угроз сегодня выполняют только Внутренние войска, в которых насчитывается около 182 тыс. военнослужащих. Это почти в 1,5 раза меньше, чем численность Сухопутных войск, которые в настоящее время никаких боевых задач не выполняют».

Вообще-то за такой пассаж надо пороть и автора, и редакторов.  О каких «внутренних военных угрозах»  речь, что значит укор «Сухопутные войска… в настоящее время никаких боевых задач не выполняют»? А должны,  мы с каким-то государством в состоянии войны?

Но это так, к слову.  Очевидно другое:  Путин опасается действий некоей вооруженной оппозиции и готовится упредить их. Мудро, особенно с учетом того, что НГ планируется подчинить непосредственно главе государства, то есть тому же Владимиру Владимировичу Путину. И очень странно, по трем  причинам.

Во-первых,  очевидно,  что  имеющиеся в наличии лидеры какой угодно - хоть системной, хоть ультрарадикальной - оппозиции российской власти не в состоянии поддерживать элементарный интерес публики к своим планам и намерениям (о содержательной программе действий и речи нет), не то что организовать какое-то силовое давление на институты власти.  Во-вторых,  если верить открытым источникам, за последнее десятилетие  ФСБ с его погранвойсками,  МЧС с его войсками, собственно Внутренние войска МВД, ОМОН, а также и ФСО получили такие ресурсы и настолько усилились, что уже составляют конкуренцию войскам Минобороны вместе взятым (разве что атомных подлодок и стратегических ядерных ракет не имеют); куда уж больше?  Наконец,  весь мир видел, с каким преимуществом победил В.Путин на президентских выборах, о какой хоть сколько-нибудь значимой базе оппозиции можно говорить?

Вывод напрашивается один: Национальная гвардия нужна Владимиру Владимировичу на случай попытки дворцового переворота, того, что называется заговором в верхах. 

Допущение такой вероятности Путина как раз и тревожит.  Потому что предполагает, что при определенных обстоятельствах ему могут изменить люди, лично Владимиру Владимировичу  всем обязанные и на сей день преданные, что могут поступиться воинской присягой некие генералы и (или) полковники,  и самое страшное – что народ, с таким впечатляющим духовным подъемом проголосовавший за президентство ВВП,  будет безмолвствовать.  Если же объективных предпосылок для такого развития ситуации нет, а налицо растущие фобии лично Путина и его окружения, то это еще тревожнее.

Любопытно в таком контексте, что численность Нацгвардии ориентировочно будет доведена до 350–400 тыс. «штыков», причем в основном (до 80%) это будут контрактники. Новые войска в первую очередь будут оснащены соединениями военно-транспортной авиации, а также вертолетными отрядами.  При этом руководство Минобороны, по словам собеседника «НГ», согласилось с идеей сокращения штатной численности армии и флота до 800 тыс. человек.

…Разумеется,  Национальная гвардия – это отнюдь не ноу-хау «режима Путина», такие структуры существуют в некоторых других государствах.  Самый видный пример - США, но там НГ является по статусу и по факту лишь одним из компонентов резерва Вооруженных сил страны.  В постсоветской России, напоминает «НГ»,   идеей создания Нацгвардии был одержим  Борис Ельцин,  но – подчеркну -  во вполне конкретной и переломной исторической ситуации,   в период его борьбы за власть и распада СССР в 1991–1992 годах.  Сегодня обстоятельства по всей видимости совершенно другие.

Если уж искать «первоисточники», то уместнее, по-моему, вспомнить о преторианской гвардии времен античного Рима.  Хотя лучше бы не вспоминать: созданная изначально с целью личной защиты римских цезарей (а также, замечу,  их ближайшей свиты), гвардия эта прославилась в итоге тем, что раз за разом убивала тех,  кого должна была охранять.

02.04.2012 г.

 

С поправкой на условия и время

Разумеется,  время внесло, как говорится, свои коррективы, но факт растущей напряженности в Кремле никуда не делся.  И если по поводу решения Путина подчинить непосредственно себе Росархив еще можно было пошутить – историю, мол, вершит, как же без архивов, то в случае с Нацгвардией не до шуток. Признаться, я думал, что после того, как улеглась «Болотная»,  идею задвинули в дальний ящик, но вот что-то такое стало происходить, что её решили реализовать.

В заключение -  справочный материал по тема от РБК.

Юрий Алаев.

Национальную гвардию возглавил бывший охранник Путина

Главой Национальной гвардии, которая придет на смену Внутренним войскам МВД, назначен генерал Виктор Золотов. С 2014 года он командовал Внутренними войсками, а до 2013 года был руководителем Службы охраны президента.

Владимир Путин подписал указ о назначении генерала армии Виктора Золотова главнокомандующим вновь созданной Национальной Гвардии. Указ опубликован на сайте Кремля.

«Назначить Золотова Виктора Васильевича директором Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации — главнокомандующим войсками национальной гвардии Российской Федерации, освободив его от занимаемой должности», — говорится в тексте документа. Он вступает в силу со дня подписания.

Главнокомандующий Национальной гвардии, его первые заместители и заместители приравниваются по статусу, размерам оплаты труда, условиям социального и медицинского обеспечения соответственно к федеральному министру, его первому заместителю и заместителям, говорится в указе о создании силовой структуры.

О создании Национальной гвардии президент объявил 5 апреля на встрече с главой МВД Владимиром Колокольцевым, главой ФСКН Виктором Ивановым, также Золотовым. Это будет новый орган исполнительной власти, созданный на базе Внутренних войск МВД, в задачи которого будет входить борьба с терроризмом и организованной преступностью.

Ранее источник РБК в Кремле говорил, что Нацгвардия фактически будет отдельной от МВД структурой. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил РБК, что Национальная гвардия будет подчинена напрямую Путину.

В войска Национальной гвардии будут преобразованы Внутренние войска МВД, следует из указа, опубликованного на сайте Кремля. В состав новой силовой структуры, в частности, войдут специальные отряды быстрого реагирования (СОБР), ОМОН, Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД и авиационные подразделения министерства. Кроме того, Национальной гвардии будет передано ФГУП «Охрана» (вневедомственная охрана МВД).

Во вторник на сайте Кремля также появился указ о включении Золотова в состав постоянных членов Совета Безопасности.

В мае 2014 года президент назначил Золотова первым заместителем министра внутренних дел, главкомом внутренних войск МВД. До этого он полгода проработал в качестве первого заместителя главкома. До работу в МВД Золотов 13 лет проработал в Федеральной службе охраны (ФСО) и руководителем Службы безопасности президента России.

После того, как Золотов перешел на работу в МВД, своим указом Путин присвоил ему звание генерала армии. Это произошло в ноябре 2015 года. До это почти 10 лет Золотов имел звание генерал-полковника. 

Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/politics/05/04/2016/5703df779a79472dca646af8

10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии