Россияне продолжают работать на износ
17.04.2017 Экономика

Россияне продолжают работать на износ

Фото
sotsproekt-ryazan.ru

Вопреки бытующему мнению, что россиян никак не отнести к трудоголикам, результаты исследования Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР указывают на обратное:  мы работаем буквально на износ - на 44% больше немцев и на 10% – американцев.


По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Россия вошла в ТОП-6 самых работающих в мире стран, при этом россиянин в среднем проводит на работе 1978 часов в год, что больше среднего работника Германии на 44%, Великобритании – на 18%, Америки – на 10,5%. Эксперты проекта «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций», проведя исследование для Аналитического центра «АльфаСтрахование», выяснили, что тенденция «работать на износ», которая появилась с началом кризиса, сохраняется и в 2017 г.

Специалисты «АльфаСтрахование» провели опрос работников 95 российских компаний с оборотом от 100 млн руб. в год и выяснили, что после сокращений последних лет, которые в той или иной степени затронули практически все компании, нагрузки на оставшихся сотрудников выросли, в результате, рабочий день удлинился в среднем на 30-40 минут в день. При этом 27% опрошенных признались, что у них есть «неотгуленный» годовой отпуск.

По данным портала Superjob.ru, домой вовремя уходят только 14% работников, при этом каждый четвертый задерживается на работе практически ежедневно. Как показывают опросы, большинство относится к необходимости сверхурочного труда с пониманием, опасаясь потерять стабильный доход.

В 2016 г. Росстат опубликовал данные, согласно которым, россияне в среднем отработали за год почти на 10 часов больше, чем в предыдущем. Специалисты аутсорсинговой компании Intercomp на основе данных о вознаграждениях 16 тыс. сотрудников 110 компаний, работающих в разных регионах России  (как отечественных, так и российских представительств зарубежных предприятий), сделали выводы, что в прошлом году продолжительность их отпусков сократилась в среднем на 0,3-1,9 дня, а длительность командировок — на 0,3-1,5 дня по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. Кроме того, с 83 до 78% сократилось количество компаний, оплачивающих сверхурочные.

«Нагрузка на работающих россиян выросла из-за того, что компании провели сокращения, и людям пришлось взять на себя часть обязанностей ушедших коллег. В результате удлинился не только рабочий день – многие уже больше года вынуждены отказывать себе в полноценном отпуске. Причем это связано не только с опасением, что за время отсутствия накопятся рабочие задачи, но с невозможностью организовать желаемый отдых из-за финансовых сложностей, - говорит Егор Сафрыгин, директор департамента маркетинга «Медицина» Группы «АльфаСтрахование».  – Работники среднего звена готовы оставаться во внеурочное время и идти на определенные жертвы ради сохранения места, топ-менеджеры спокойнее смотрят на переработки, но воспринимают их в первую очередь как возможность получить заслуженные бонусы от компании».

Проект «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций» от «АльфаСтрахование» в партнерстве с бизнес-журналом Harvard Business Review Россия и порталом HeadHunter стартовал в марте 2016 г. Проект объединяет HR-директоров, экспертов в области управления персоналом, акционеров и руководителей компании. Задача проекта - поиск и аккумуляция нового инструментария и компетенций, практик и успешных кейсов, обмен опытом для последующей успешной реализации в работе с персоналом в условиях турбулентного рынка.

Группа «АльфаСтрахование»:

Объединяет ОАО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ОАО СМК «Югория-Мед», ООО «Медицина АльфаСтрахования». Собственный капитал Группы составляет 11,8 млрд руб. Группа «АльфаСтрахование» входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп» (Альфа-Банк, «Альфа-Капитал», А1, «Росводоканал», X5 RetailGroupN.V.). Согласно лицензии Группа предлагает более 100 страховых продуктов, включая продукты по страхованию жизни и страхованию от несчастного случая. На территории России страховую деятельность осуществляют более 270 региональных представительств. Услугами Группы пользуются более 24,8 млн клиентов по всей России. Группа «АльфаСтрахование» имеет рейтинг финансовой устойчивости Fitch «ВВ» по международной шкале и наивысший рейтинг надежности А++ рейтингового агентства «Эксперт РА».

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии