Полицейское начальство будет жить лучше. Рядовой состав – хуже
29.05.2017 Финансы

Полицейское начальство будет жить лучше. Рядовой состав – хуже

Фото
doc-lab.ru

РБК опубликовал сегодня информацию о том, как будут поделены в федеральном бюджете на 2017-2019 годы дополнительные доходы, полученные в результате более высоких, чем планировалось, цен на нефть и из некоторых других источников.  Коллеги указывают, что дополнительные расходы на МВД в 6 раз превысят траты на здравоохранение.  По оценке эксперта РБК такое распределение отражает предвыборную стратегию Кремля: мол, создаются условия для дальнейшего закручивания гаек.  На мой взгляд, это ошибочный вывод: на самом деле у полиции отбивается охота «держать и не пущать».


Если внимательно почитать пояснительную записку Минфина РФ к поправкам в бюджет на 2017–2019 годы, то обнаружится, что 1,2 трлн рублей допдоходов планируется распределить довольно странным образом.  Сказано, в частности, что МВД получит по госпрограмме «Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности» дополнительно 11,4 млрд рублей, однако большая часть этих средств – 7,3 млрд - пойдет в зарплатный фонд руководящего состава, а вот зарплатный фонд «полевым» сотрудникам МВД будет урезан: на денежное довольствие людям, «осуществляющим оперативно-служебную деятельность», пойдет на 8,9 млрд руб. меньше, чем предполагалось.  При этом никаких масштабных сокращений в МВД не проводилось, рядовые полицейские просто увольняются сами из-за небольшой зарплаты и тяжелых условий, пояснил РБК руководитель профсоюза московской полиции Михаил Пашкин.

В настоящее время, по словам ведущего научного сотрудника Института проблем правоприменения при Европейском университете Кирилла Титаева, в силовых структурах выстроена неэффективная система управления: «В СКР на каждого следователя приходится один руководитель или координатор. В МВД ситуация чуть получше: на двух «земельных» работников — один координирующий, управляющий или обслуживающий».

Минуточку! Это что же получается? Представим себе, что президент Путин, в виду грядущих его выборов на фоне шаткой социально-экономической ситуации в стране, дал указание подчиненным позаботиться о том, чтобы силовики почувствовали о себе заботу правительства и в случае, если кто-то попробует навалиться, дали решительный и эффективный отпор, оборонили власть.  А подчиненные, взяв под козырёк, поступили по формуле великого Ленина – «формально правильно, а по сути издевательство».  И кто же будет защищать – полковники и генералы с талиями у подмышек?

Если добавить к этому, что согласно комментируемой пояснительной Минфина планируется урезать почти на 400 млн рублей программу «Социальная поддержка граждан», то впору подумать, что власть (или особо подготовленные чиновники в ней) сама роет себе яму.  Правда, сокращения по соцподдержке требуют уточнения, - правительство запланировало снизить пособия по беременности, родам и для семей погибших военнослужащих, а также компенсации для граждан, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС и т.д.  в связи с «уточнением численности получателей» (видимо, и по беременностям с родами удалось всё рассчитать аж до 2020 года), но сути вопроса это не меняет.

Юрий Алаев.

Update

Через два часа после того, как этот комментарий был опубликован, со мной связался представитель пресс-центра МВД и попросил дополнить материал следующим комментарием (аналогичная просьба адресована редакции портала РБК):

 

Пресс-центр МВД России разъясняет

Во исполнение подпункта 1 пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 4 декабря 2014 года (от 05.12.2014 № Пр-2821) необходимо обеспечить сокращение в 2015-2017 годах расходов федерального бюджета ежегодно не менее чем на 5 процентов в реальном выражении, за исключением расходов на национальную оборону и национальную безопасность, за счет снижения неэффективных затрат.

В этой связи исполнение федерального бюджета в последние годы осуществляется в условиях системной оптимизации расходов.

Согласно проекту федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» объем бюджетных ассигнований на обеспечение деятельности МВД России в 2017 году в рамках реализации Госпрограммы увеличен на 10,1 млрд рублей. Дополнительные ассигнования предусмотрены на восполнение дефицита средств по текущему содержанию Министерства в основном для территориальных органов внутренних дел, в том числе на погашение кредиторской задолженности по оплате коммунальных услуг, приобретению спецпродукции, необходимой для допуска транспортных средств и водителей к участию в дорожном движении, приобретение ГСМ.

Перераспределение денежных средств на выплату денежного довольствия и заработной платы в сумме 8,9 млрд рублей осуществлено в пределах утвержденного фонда оплаты труда сотрудников органов внутренних дел и гражданского персонала, в связи с уточнением численности личного состава, задействованного в мероприятиях государственной программы и предусмотрены для расчетов с сотрудниками территориальных органов внутренних дел. Указанное перераспределение ассигнований не связано с увеличением выплат в центральном аппарате МВД России.

Кроме того, Законопроектом в соответствии с предложениями МВД России за счет внутреннего перераспределения ассигнований изыскана возможность увеличения средств для обеспечения работы государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность в подразделениях МВД России на сумму 1,3 млрд рублей.

Таким образом, общее увеличение расходов по госпрограмме с учетом перераспределения средств МВД России составляет 11,4 млрд рублей.

Вместе с тем предусмотренные Законопроектом бюджетные ассигнования не обеспечивают в полной мере расходы, необходимые для выполнения возложенных на МВД России функций и задач.

Проработка вопросов по выделению МВД России дополнительных ассигнований будет продолжена в ходе исполнения федерального бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

В предыдущие годы в ходе исполнения федерального бюджета Минфином России в установленном порядке так же выделялись МВД России дополнительные ассигнования на восполнение дефицита средств по отдельным направлениям расходов ведомства.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии