Рынок труда- 2017 в Казани: тренды и цифры
20.12.2017 Экономика

Рынок труда- 2017 в Казани: тренды и цифры

Фото
realnoevremya.ru

Какие специалисты стали в этом году самыми востребованными? Какие зарплаты предлагали работодатели соискателям? На эти и другие вопросы ответили эксперты сайта по поиску работы и персонала HeadHunter и составили топ основных трендов и изменений на рынке труда Казани.


За год общая динамика вакансий в Казани составила +24%. При этом, работодатели чаще всего размещали вакансии в сферах «Продажи» (34%), «IT, телеком» (13%), «Производство» (10%) и «Начало карьеры, студенты» (10%). Активней всего по сравнению с прошлым годом росли сферы «Искусство, развлечения, масс-медиа» (+73%), «Рабочий персонал» (+55%) и «Высший менеджмент» (+52%). В сферы с постоянным устойчивым спросом так же попали «Производство», «Туризм, гостиницы, рестораны».

На конец года в базе hh.ru в Казани более 30 000 резюме. Структура резюме выглядит следующим образом: «Начало карьеры, студенты» (19%), «Продажи» (13%), «Административный персонал» (8%).  Общая динамика роста резюме составила +13%.

Самыми активными соискателями в этом году стали: «Домашний персонал» +53%, «Инсталляция и сервис» +42%, «Добыча сырья» +36%.  Менее активно искали работу (создавали и активировали резюме) банкиры (+1%) и юристы (+2%).

Среди соискателей в Казани большая часть – женщины (53%) в возрасте – от 26 до 35 лет. Интересно, что они – самая активная группа соискателей до 25 лет, а вот с 25 лет среди активных соискателей немного, но преобладают, мужчины. У 70% кандидатов высшее образование, у 14% средне-специальное.

В Казани самой конкурентной сферой стала «Добыча сырья», где на одно предложение претендуют более 20 резюме соискателей. На второй строчке «Начало карьеры, студенты» (10,1), третьей – «Высший менеджмент» (9,7). Самый большой дефицит специалистов сохраняется среди рабочего персонала и в консультировании, всего одно резюме на предложение. Нормой, когда кандидаты могут без проблем найти работу, а работодатели – сотрудников, является 5 резюме на предложение. Средний конкурс среди соискателей по нашему городу составил 6,0 резюме на одно предложение.

24% соискателей рассматривали возможность переезда из Набережных Челнов в 2017 году.

По данным проекта HeadHunter «Люди в цифрах», среднее вознаграждение, которое предлагали в Казани, в 2017 году составило 38 773 руб.

12
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии