Нанизаны мы на единую нить…
27.12.2017 Общество

Нанизаны мы на единую нить…

Фото
Роман Хасаев

65 процентов родителей Казани выбрали татарский в качестве родного, - сообщил вчера в интервью ресурсу «Реальное время» начальник Управления образования Казани Ильсур Хадиуллин.


И уточнил до долей процента: «Согласно полученным на сегодняшний день данным, 65,19% (78 816 человек) родителей казанских школьников выбрали для своих детей в качестве родного языка татарский, 34,26% (41 416 человек) — русский и 0,45% (542 человека) — другие языки. Родители 128 учеников (0,11%) не написали заявление о выборе».

Судя по абсолютным числам, заявления писали родители (полномочные представители) всех школьников татарстанской столицы, с первого по десятый классы (первоклашек в текущем учебном году не более 16 тысяч).  В чем смысл такого творчества для ребят, которые через считанные месяцы уже выпустятся из школы – отдельный вопрос, но нельзя не отметить: good job, как говорится.  Тем не менее кое-что нуждается в уточнении.

Согласно последней по времени (2010 года) переписи населения РФ  48,6 %, или 554,5 тыс. человек, казанцев – русские,  47,6 %, или 542,2 тыс. человек – татары.  Если сопоставить эти показатели с данными г-на Хадиуллина, то напрашивается один из двух выводов: либо доля татар с детьми школьного возраста, живущих в Казани, зашкаливает сегодня за 80% (а русские, выходит, почти поголовно пенсионного возраста, их дети давно отучились), либо почти каждый пятый родитель из числа русских предпочёл указать в качестве родного языка своего чада татарский язык.

Очевидно, что первое предположение – из разряда ненаучной фантастики (даже с поправкой на прошедшие после переписи 7 лет), остаётся второе: многие русские родители с радостью готовы погрузить своих детей в изучение татарского, как родного.

Таким образом, можно только порадоваться мудрости и дальновидности нашего президента, Владимира Владимировича Путина, который своевременно указал на необходимость соблюдения принципа добровольности в изучении языков народов Российской Федерации и обязательности изучения государственного языка РФ – русского.

Юрий Алаев. 

P.S. Для читателей постсоветского периода: в заголовок вынесена строка из стихотворения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

Ю.А.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии