Послание как бомба
02.03.2018 Политика

Послание как бомба

Фото
kremlin.ru

Начать с признания, что главная угроза для России – это отставание в научно-техническом и технологическом развитии, а в конце четверть времени двухчасового выступления посвятить демонстрации многочисленных «кузькиных матерей», призванных показать, что США и весь мир беззащитны перед военной мощью нашего государства – это нечто запредельное.

Пентагон и ВПК США и стран НАТО будут аплодировать В.Путину куда громче, чем собравшиеся в московском манеже. После такого Послания ни одно правительство, ни одна политическая партия не смогут отказать  своим «ястребам» в запросах на увеличение военных бюджетов. Старт новой гонке вооружений дан, надежды на снятие с России санкций похоронены окончательно.

В таком контексте чрезвычайно интересно, как, за счёт чего мы собираемся удваивать, утраивать и ушестерять инвестиции в собственный основной капитал – обеспечивать пространственное развитие страны, по 5 процентов в год повышать производительность труда (то есть переоснащать производства, обновлять основные фонды), становиться – через 4-5 лет, как было обещано, чистыми нетто-экспортерами продовольствия, углублять международное научно-техническое сотрудничество, а также – в последнюю, похоже, очередь, «расширять пространство свободы».

Это первая реакция на предвыборное Послание Владимира Владимировича Федеральному Собранию, его содержание нуждается, конечно, в основательном осмыслении и, может быть, даже в фактчекинге, но первое впечатление, как известно, зачастую оказывается самым сильным, и очень бы хотелось надеяться, что оно не сведётся в мире к ощущению, что мы готовы послать его, мир, куда подальше.

Да, а выборы В.В.Путин выиграет с сокрушительным результатом.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии