Об итогах заседания Совета директоров ЦБ РФ 23 марта
23.03.2018 Финансы

Об итогах заседания Совета директоров ЦБ РФ 23 марта

Совет директоров ЦБ РФ по итогам заседания 23 марта принял решение снизить ключевую ставку на -25 б. п. до 7,25%, что совпало с нашими ожиданиями, а также прогнозами большинства участников рынка (около 90% респондентов Bloomberg рассчитывали на «шаг» именно в -0,25%).

Официальный комментарий указал на сохранение устойчиво низких темпов инфляции, а также постепенное снижение инфляционных ожиданий. Как и ранее, регулятор рассчитывает, что до конца текущего года ИПЦ будет оставаться ниже таргетируемого уровня в 4% (в диапазоне 3–4%), в 2019-м году – будет находиться вблизи 4,0%. В результате ЦБ РФ прямо указывает (в отличие комментария к февральскому заседанию) на завершение перехода к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году. Напомним еще раз, что при ускорении инфляции до +3,5% (по сравнению с фактическим темпом в 2,2%) ключевая ставка должна быть снижена до уровня не менее 6,5% (-0,75 п.п. к текущему уровню).

Регулятор отмечает, что дезинфляционные факторы, которые ранее оценивались как временные, из-за структурных изменений приобрели более долгосрочный характер. Это, прежде всего накопленные инвестиции в сельское хозяйство, что позволяет снизить зависимость урожая от погодных условий и ограничить последующий рост цен на плодоовощную продукцию. Во-вторых, реализация бюджетного правила (с 2018 года – в новой редакции), что позволило в значительной степени снизить зависимость обменного курса рубля от динамики цен на нефть и в принципе уменьшить чувствительность экономических условий в РФ к внешним факторам. К актуальным инфляционным рискам отнесено состояние рынка труда, где фиксируется существенный рост номинальной заработной платы (с учетом пере-смотра – в феврале и январе годовой рост составил +9,7% и +11,3% соответственно) и стабильно низкий уровень безработицы (в феврале – 5,0%).

Отмечаются признаки восстановления экономической активности по сравнению со спадом в 4 кв. 2017 году, что видно по динамике промышленного производства, а также инвестициям (пока Росстат не публиковал данные по инвестициям за соответствующий период). Прогноз ЦБ РФ по ВВП на 2018–19 гг., несмотря на пересмотр в сторону повышения ожидаемых цен на нефть в базовом сценарии (ранее – $44/барр.), изменений не претерпел – регулятор рассчитывает на темп в +1,5–2,0% в текущем году и +1,0–1,5% в 2019 году. Отмечено, что ЦБ РФ уделяет особое внимание складывающимся внешним условиям, прежде всего с учетом повышенной волатильности на мировых рынках в контексте нормализации ДКП мировыми регуляторами, а также неопределенности в сфере торговой политики.

В целом можно отметить очень умеренную первичную реакцию рынков на решение регулятора – в ОФЗ зафиксирован незначительный рост доходности по отдельным длинным выпускам, характер движения фондовых индексов не изменился, рубль продемонстрировал очень умеренное укрепление. Если говорить об общем эффекте для экономических процессов в РФ, то в краткосрочном периоде он нейтрален, т. к. принятое решение укладывается в сформировавшийся тренд и было в значительной степени ранее учтено в стратегиях (частично ценах). Если касаться влияния непосредственно на кредитный рынок, то здесь значимым сдерживающим фактором остаются также неценовые условия кредитования, в том числе относительно консервативней подход банков к корпоративным заемщикам.

Дмитрий Харлампиев, директор по аналитике банка «Открытие».

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии