Время и Деньги
07.05.2007 Бизнес

Если кто-то из учредителей не оплатил свою долю…

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию ответы на вопросы по корпоративному праву, подготовленные коллегами из журнала “Акционерный вестник” (Москва).

Допустимо ли участие государственной организации в ЗАО?

В соответствии с пунктом 4 статьи 7 ФЗ “Об акционерных обществах” №208-ФЗ от 26 декабря 1995 года (с изменениями и дополнениями от 07 августа 2001 года) Общества, учредителями которых выступают в случаях, установленных федеральными законами Российская федерация, субъект РФ или муниципальное образование (за исключением Обществ, образованных в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий), могут быть только открытыми.

Данная норма применяется в случае, если Российская федерация, субъект РФ или муниципальное образование выступают в качестве учредителя Общества. Что касается государственных организаций (ГУП), то законодательство не запрещает участие в уставном капитале закрытого акционерного общества в качестве акционера (учредителя).

Один из учредителей не оплатил свою долю. Принято решение об уменьшении уставного капитала. Нужно ли указывать выбывшего учредителя при регистрации первичного выпуска?

В документах, представляемых в регистрирующий орган на государственную регистрацию выпуска ценных бумаг, при учреждении, необходимо указывать всех акционеров на дату создания Общества, так как акции общества при его учреждении считаются размещенными его учредителям в момент государственной регистрации общества. Величина оплаченного уставного капитала в отчете об итогах выпуска ценных бумаг составит сумму без учета доли, не оплаченной акционером.

В случае, если с момента государственной регистрации Общества прошло более года, к пакету документов необходимо приложить решение об уменьшении уставного капитала, принятое уполномоченным органом Общества и объяснительное письмо о том, что Общество уменьшает уставный капитал в связи с неоплатой одним из акционеров своей доли в уставном капитале.



Как защититься от различного рода способов размытия пакета акций мелких акционеров?

В настоящее время государство стремится защитить интересы акционеров от нарушения их прав как самими акционерными обществами (эмитентами), в лице их топ-менеджеров, так и акционерами, владеющими крупными пакетами акций таких обществ.

Для защиты интересов акционеров, владеющих небольшими пакетами акций, в акционерное законодательство РФ вносятся соответствующие изменения и дополнения (см., например, ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об акционерных обществах” № 120 ФЗ от 07.08.2001 года).

Для изменения процентного соотношения владения акциями в пользу крупных акционеров и “размывания” пакетов акций акционером, владеющим небольшим количеством акций может применяться большое количество способов, выбор которых обусловлен конкретной ситуацией.

Наиболее часто встречающимися способами являются увеличение уставного капитала акционерного общества путем выпуска дополнительных акций; реорганизация акционерного общества.

Так, например, при выпуске дополнительных акций совет директоров акционерного общества может установить достаточно высокую цену размещения акций, что не позволит акционерам, не располагающим большими финансовыми возможностями, приобрести дополнительные акции в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций, и это может привести к уменьшению доли их голосующих акций.

В случае же реорганизации акционерного общества при конвертации акций может быть использован невыгодный для акционеров, владеющих небольшим количеством акций, коэффициент конвертации. При такой конвертации процентное соотношение владения акциями изменяется в пользу крупных акционеров. Так же может быть использован такой вид реорганизации, как присоединение к другому акционерному обществу, акционерами которого являются лица, каким-либо образом связанные с крупными акционерами присоединяемого общества. После завершения присоединения и конвертации акций акционеры акционерного общества, к которому произошло присоединение, передают все принадлежащие им акции крупным акционерам присоединенного общества, тем самым увеличивая их долю в уставном капитале.

В каждом конкретном случае разрабатывается индивидуальный набор способов защиты от действий, направленных на “размывание” пакета акций “мелких” акционеров.

К числу общих рекомендаций по защите прав акционеров, владеющих небольшим количеством акций, можно отнести следующие:

- участие во всех общих собраниях акционеров общества;

- использование преимущественного права на приобретение размещаемых акций и иных эмиссионных ценных бумаг общества (в случае размещения акций и иных эмиссионных ценных бумаг общества посредством закрытой подписки). Для получения преимущественного права акционер должен голосовать против или не принимать участие в голосовании по вопросу о размещении таких акций и ценных бумаг.

- детальное, внимательное изучение документов, представляемых на рассмотрение и утверждение акционерам, правовая экспертиза таких документов;

- использование своего права на доступ к документам общества;

- активное обжалование в судебном порядке тех действий (бездействия) и решений органов управления акционерного общества, которые нарушают права акционеров или могут привести к нарушению прав.

Стоит отметить, что чем меньше количество акций, принадлежащих акционеру, и меньше финансовые ресурсы, тем меньше возможностей защиты от размывания пакетов акций.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии