Время и Деньги
20.07.2010 ТВ и кино

Телеканал “Единой России”

“Единая Россия” хочет “напрямую обращаться к народу”, “чтобы укрепить свои позиции в обществе”. Поэтому ей нужен собственный телеканал, который будет вещать на всю Россию.

Помочь родной партии в создании такого канала лидер “ЕР” Борис Грызлов попросил мэра Москвы Юрия Лужкова. Если затея “единороссов” удастся, в Москве и Санкт-Петербурге у партийного телевидения появится от 10 до 15 миллионов зрителей.

Чтобы обратиться напрямую к народу, есть несколько возможностей. “ЕР” может объявить себя кабельным оператором, зарегистрировать в Минпечати СМИ имени себя и оформить в Минсвязи лицензию кабельного оператора.

Второй путь, который обойдется гораздо дешевле, - назваться кабельным телеканалом и обойтись одной лицензией Минпечати, как обычное СМИ. В этом случае придется потратить от 100 до 300 тысяч долларов на закупку студийного оборудования и производство программ.

Но “Единая Россия”, трудноразделимая с властными структурами, вполне может сэкономить. Для этого надо внести свой телеканал в так называемый социально значимый пакет программ. Он обязателен для трансляции по всей территории России всеми кабельными операторами. Например, по решению правительства Москвы, в столице в него входит 6 каналов: 5 общефедеральных (ОРТ, РТР, НТВ, ТВЦ, “Культура”) и один местный - “Столица”. Пакет социально значимых и практически бесплатных для абонентов программ (28-30 рублей в месяц) утверждается местными властями один раз в год.

Во всех 89 субъектах федерации убедить власти вряд ли удастся. Но в Москве и Санкт-Петербурге, где кабельный эфир монополизирован городскими властями, эта задача вполне выполнима. Используя ресурс ОАО “Мостелеком”, имеющего в столице 3 млн. абонентов, а в Санкт-Петербурге - ресурс “Санкт-Петербургского кабельного телевидения” с 1,5 млн. абонентов, “Единая Россия” получит до 15 млн. потенциальных потребителей ее идей. Потому что абонентом считается квартира, в которой проживают в среднем три человека.
152
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии