Время и Деньги
06.05.2009 Финансы

Чистополь становится банковским городом

В минувшую пятницу в жизни Чистополя произошло значительное событие: здесь открылся филиал одного из ведущих банков республики - ОАО АИКБ “Татфондбанк”.

АИКБ “Татфондбанк” - это универсальный коммерческий банк, предоставляющий широкий спектр услуг корпоративным клиентам и частным лицам. Собственный капитал банка на 01.04.2004 составляет 2532 млн рублей, прибыль за первый квартал нынешнего года - 86,9 млн рублей. Преобладающее направление его работы - кредитование реального сектора экономики. По итогам первого квартала кредитный портфель составил 8 млрд 400 млн рублей. С 2001 года банк активно развивает потребительское кредитование населения. Это одно из самых перспективных и интенсивно развивающихся направлений в деятельности ТФБ.

Объем кредитов населению на начало 2004 года превысил 320 млн рублей. Кроме того, банк реализует несколько программ розничного кредитования - к примеру, на покупку автомобиля, на неотложные нужды, под залог имущества, кредиты сотрудникам под залог имущества организации. Заключено генеральное соглашение о финансировании под уступку денежных требований с ООО “ДОМО-Электроника”, благодаря чему татарстанцы могут в кратчайшие сроки оформлять кредит для покупки бытовой техники с рассрочкой платежа до десяти месяцев.

Татфондбанк” - активный оператор на рынке ценных бумаг. Он успешно привлекает ресурсы с долгового рынка посредством выпуска собственных ценных бумаг. Так, в рамках вексельных программ банком с 2002 года было привлечено более четырех млрд рублей. В мае им был размещен облигационный заем на 1 млрд рублей сроком на 2 года.

Татфондбанк” предоставляет широкий спектр услуг клиентам, работающим на международном рынке, открывает валютные счета, проводит операции по межбанковским расчетам, связанные с кредитованием товаров, обслуживает банковские карты. В ближайшее время банк намерен стать членом международной платежной системы “Виза”. В настоящее время ОАО “АИКБ”Татфондбанк” работает с вкладчиками в системе “Юнион карт” и “Золотая корона”. По общему объему эмиссии пластиковых карточек он занимает третье место среди банков республики. В рамках развития этого бизнеса реализуются “зарплатные” проекты с пластиковыми карточками. Особое внимание уделяется развитию информационных технологий, с применением интернет-ресурсов для ускорения расчетов, обеспечения доступа к торговым площадкам ОРЦБ, а также программных средств по ускорению ввода и обработке платежных поручений. В банке внедрена система быстрых денежных переводов “Мигом”.

В Чистополе банкиры начали с того, что сделали городу подарок. Офис, в котором размещается филиал ОАО “АИКБ “Татфондбанк”, выстроен совместно с управляющей компанией “Универсал-торг”, и это здание, стилизованное под старину, удачно вписалось в контекст улиц древнего города.

Но за фасадом скрываются помещения, отвечающие всем современным представлениям о финансово-кредитном учреждении, начиная с дизайна и заканчивая аппаратно-техническим оснащением.

Презентация отделения началась традиционно: председатель совета директоров “Татфондбанка” Ильдус Мингазетдинов и глава чистопольской администрации Вячеслав Козлов разрезали алую ленточку у входа в помещение.

- Чистополь - город, развивающийся быстрыми темпами, он обладает большим экономическим потенциалом, и мы надеемся, что наш банк внесет свой вклад в это развитие - так начал приветствие Ильдус Мингазетдинов.

Надежды банкира разделил и Вячеслав Козлов: “Здоровая конкуренция филиалов различных банков, а этот уже пятый, положительно отразится на потенциальных клиентах, позволит им выбирать наиболее выгодные условия. Новый филиал для нас - это и новые рабочие места, и дополнительные налоги, которые поступят в городскую казну”.

По словам председателя правления ТФБ Камиля Юсупова, расширение сети банковских подразделений способствует сокращению дистанции между клиентами и банком, а это большое удобство для потребителя и импульс развития инфраструктуры городов и районов РТ, а также потенциал увеличения рыночной доли ОАО АИКБ “Татфондбанк” в банковском сегменте республики.

Ольга Першина, управляющая филиалом банка, провела гостей по зданию и рассказала о банковских услугах и операциях, о возможностях автоматизированной системы “Интернет-Банк”, характере консультационных услуг, оказываемых клиентам филиала, а также о выгодных условиях вкладов, предлагаемых населению, об операциях с пластиковыми картами, о возможностях брокерского обслуживания на ОРЦБ.

Среди гостей были первые клиенты филиала. Чистопольский предприниматель Константин Конушкин оказался вдвойне пионером, поскольку стал и первым “интернет-клиентом”. Константину Павловичу чрезвычайно понравилось качество обслуживания: “Я почувствовал себя комфортно и хочу продолжить сотрудничество”.

Депутат Госсовета РТ Евгений Ксенофонтов, руководитель агрофирмы “Чистое поле”, сообщил, что в филиале ОАО “АИКБ ”Татфондбанк” его устраивают оперативность обслуживания и помощь банка в организации бизнеса.

Генеральный директор компании “Универсал-торг” Ильдус Ахметзянов также заинтересован в сотрудничестве с банком. Ему импонируют компетентность и профессионализм сотрудников, спектр предоставляемых банковских услуг.

В год своего десятилетия ОАО “АИКБ ”Татфондбанк”, продолжит реализацию стратегии развития сети территориальных подразделений. По замыслу это существенно расширит возможности банка по привлечению средств, диверсификации кредитных ресурсов, сделает доступными для населения и предприятий республики качественные банковские услуги и инвестиционные ресурсы. Жизнь регионов меняется на глазах, неспешно, но все же приближаясь к мировым стандартам. Открытие филиала “Татфондбанка” - доказательство этого.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии