Siemens добавит Татарстану энергии А Казани - безопасности
06.03.2008 Бизнес

Siemens добавит Татарстану энергии А Казани - безопасности

Вопросы активизации сотрудничества Татарстана с компанией Siemens обсуждались вчера в Казанском Кремле на встрече Президента РТ Минтимера Шаймиева с президентом Siemens в России, вице-президентом Siemens AG Хенриком Фристацки.

Вообще-то предприятия республики сотрудничают с этой немецкой компанией еще с 30-х годов прошлого столетия - энергетическим оборудованием концерна оснащались первые казанские ТЭЦ. Можно также вспомнить, что в 1996 году с участием дочерней компании "Сименс Аутомотив АГ" в Чистополе создано предприятие "ФДО Автомобильные компоненты" (комбинации приборов для легковых автомобилей ВАЗа и "Оки", тахографы для "КАМАЗов" и автобусов "НефАЗ"). В том же году поставлено и введено в эксплуатацию цифровое коммутационное оборудование Siemens для нескольких районов Закамья. Этой компанией реализован проект комплексного оснащения средствами связи международного аэропорта "Казань". На базе оборудования Siemens в Татарстане организована сеть сотовой связи "Мегафон" и "БиЛайн". Активное сотрудничество ведется в медицине. Один из последних крупных проектов - оснащение Республиканской клинической больницы магнитно-резонансным томографом.

Но это все история заочных связей, а теперь представители концерна решили воочию убедиться, все ли точки приложения сил в экономике Татарстана (а возможно, и точки вложения средств) задействованы. Судя по составу делегации, в которую вошли вице-президенты Siemens в России по комплексным проектам Хелене Эбах и по производству, передаче и распределению энергии Ханс-Юрген Вио, руководитель департамента "Автоматизация и безопасность зданий" Даниель Юкер, руководитель департамента "Техника автоматизации и приводы" Андреас Калиш, директор Siemens по корпоративной стратегии Кристиан Дернер, заместитель директора Siemens по корпоративной коммуникации Александр Аверьянов, а также генеральный директор "Тоrus Волга" (официальный партнер Siemens в РТ) Олег Никифоров, в повестку дня становятся вопросы поставок технологий и оборудования, призванных обеспечить безопасность участников торжеств в честь 1000-летия Казани (Siemens успешно решила аналогичную задачу на Олимпийских игр в Афинах), а кроме того - в сфере энергетики, в том числе относящейся к модернизируемому ЖКК.

Разумеется, перевести контакты в плоскость конкретных соглашений невозможно в ходе однодневного ознакомительного визита, главное сейчас - определить основные направления.

Как заметил в связи с этим Минтимер Шаймиев, сегодня, когда в различных отраслях экономики "все упирается в высокие технологии", Татарстан как никогда нуждается в инновационных проектах. Определенный опыт республикой уже наработан, например, в сфере телекоммуникаций. Однако такого же подхода требуют и другие области - в частности, энергетика. И здесь опыт Siemens весьма важен. "Вы производите то, что нужно для дальнейшего развития страны, ваша деятельность - не просто часть технического прогресса, она обеспечивает этот технический прогресс", - отметил глава республики.

В свою очередь, охарактеризовав перспективы Siemens в Татарстане как "огромные", Хенрик Фристацки заявил, что компания намерена расширить свое присутствие в татарстанской промышленности, энергетике. Отдельной похвалы высокого немецкого гостя удостоился казанский технопарк "Идея". По словам г-на Фристацки, он в восторге от увиденного там и выступает за дальнейшее расширение участия Siemens в проектах "Идеи". Тут выдал сенсацию принимавший участие во встрече министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов. По его словам, объем продукции, производимой в этом году в рамках технопарка "Идея" по лицензии Siemens, должен составить примерно 25-30 млн евро, а к 2007 году оборот по этому направлению предположительно составит около 140 млн евро. Странно, что руководители технопарка скромничают и не торопятся рассказать общественности, за счет чего - чьих идей и чьих вложений достигаются столь впечатляющие результаты…

Как водится в таких случаях, в итоге встречи стороны решили создать двустороннюю рабочую группу (вчера уже состоялось первое ее заседание в Министерстве торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ), которой и предстоит детально изучить наиболее перспективные проекты для совместной реализации.

Хенрик Фристацки обмолвился также и о возможной целесообразности открытия "впоследствии" представительства Siemens в Казани, где можно было бы "прорабатывать какие-то конкретные вопросы финансирования и так далее". Новые совместные проекты, как сообщил гость, могут быть определены уже в течение нескольких недель, после чего предполагается провести следующую встречу, более предметную.

Во встрече в Казанском Кремле приняли участие Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, первый заместитель Премьер-министра - министр экономики и промышленности РТ Борис Павлов, директор Департамента внешних связей Президента РТ Тимур Акулов, генеральный директор ОАО "Инновационно-производственный технопарк "Идея" Денис Муратов.

Для справки. Siemens, основанная в 1847 году как телеграфно-строительная компания, сегодня является крупнейшим электротехническим концерном, одним из мировых лидеров в области инженерных решений для широкого спектра отраслей промышленности. Концерн представлен в 192 странах мира.

В России концерн работает по всем традиционным направлениям своей деятельности - автоматизация и управление, телекоммуникации, энергетика, медицина, транспорт, светотехника, бытовая техника. Оборот российской региональной компании Siemens в 2004 году составил 1,15 млрд евро.
13
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии