За мат и оскорбления – без страха и упрёка!

Телеканал «Рустави 2» - тот, где в своей авторской программе ведущий с говорящей фамилией Гибония обматерил президента РФ, использовав в том числе известный оборот про мать Владимира Путина, призвал мировое сообщество «не допустить ущемления свободы слова». Так, оказывается, это теперь называется.

В заявлении сказано, пишет Лента.ру, что слова телеведущего Георгия Габунии не отражают позицию телеканала. Компания принесла извинения за матерные высказывания журналиста в адрес Путина (кому принесла – не уточняется – Ю.А.), однако отметила, что увольнять Габунию пока не будут.

Георгий Габуния как он есть

Телеканал выразил опасения из-за того, - продолжает перевод Лента, что власти Грузии осудили произошедшее. В компании посчитали, что позиция президента страны Саломе Зурабишвили и других политиков — это проявление цензуры. Журналисты призвали мировое сообщество не допустить ущемления свободы слова.

Включение в состав свободы слова площадной брани и оскорблений человека и главы государства, - это, конечно, много говорит как об уровне правосознания руководства «Рустави-2», так и об уровне его культуры. Не хочется думать, что это кое-что говорит и об уровне прославляемой грузинской культуры, но тень, согласитесь, падает, и тут важна не столько позиция соседских телевизионщиков, сколько реакция грузинских мастеров культуры. Пока, насколько можно судить, её нет, и это только сгущает упомянутую тень.

…Стал перечитывать заметку, и понял, что в "лиде" исказил фамилию журналиста «Рустави-2». Но решил не исправлять, - описка лучше, по-моему, выражает уровень «коллеги». И не вздумайте мне пенять за то, что не исправил, - не смейте ущемлять свободу слова.

Юрий Алаев.

На снимке - Георгий Габуния как он есть. Кадр discover24.ru

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии