Эмблема Hollywood blood horror festival
09.08.2021 Культура

Казанские люди победили в Голливуде

Фото
Freemotion Studio

Татарстанский фильм «Кахексия», снятый в жанре хоррор, стал победителем Голливудского фестиваля фильмов ужасов ‘Hollywood blood horror festival’ в номинации Best Feature («Полнометражный фильм»).

Как сообщила сегодня «ВиД» пресс-служба казанской компании «Время кино», при поддержке которой был снят фильм, это не первый успех режиссёра и продюсера ленты Алины Галимуллиной (Кузьминой) и её команды: еще на стадии work-in-progress «Кахексия», представленная киностудией «Freemotionstudio», была отмечена на Казанском питчинге кинопроектов в рамках Всероссийского Питчинга Дебютантов, затем фильм стал лауреатом Межрегиональной премии в области кинематографии «Алтын тәлинкә» («Золотая тарелка») в номинации «Интернет-хайп», а также занял второе место в зрительском голосовании.
 «Мы поддерживаем команду «Freemotionstudio» за их невероятный корпоративный дух, – подчеркивает руководитель Дирекции «Время кино» Альбина Нафигова. – Эти ребята всегда видят цель и идут к ней. Их второй проект сделан уже более профессионально, чем первый. Когда наблюдается такая динамика, и то, как команда использует технологию продвижения, достойно восхищения, учитывая, что мы говорим о малобюджетном региональном кино. Некоторые любят делить на профи/не профи и прочую классификационную работу вести. Однако мастерство оттачивается именно в производстве, а умению продвигать свой проект у команды точно стоит поучиться».  

На съёмках "Кахексии"
По информации пресс-службы ВК, создатели фильма собирали средства на его съёмки через краудфандинг в интернете и получили таким образом около полумиллиона рублей, некоторые средства поступили в форме волонтёрской поддержки и партнёрского софинансирования,  и вот этих копеечных, по нынешним меркам, ресурсов хватило, чтобы победить на фестивале в «фабрике грёз», в Голливуде. Как не сказать, что талант не измерить деньгами? 
По сюжету психологического триллера «Кахексия» группа студентов-историков соглашается на участие в безобидном эксперименте для сбора материала к научной работе аспиранта-преподавателя. Чтобы в новом ключе раскрыть тему голода в Поволжье 1921 г., аспирант за “автоматы” по сессии просит их провести без еды безопасный период времени в закрытом помещении. В подвале установлены камеры, и весь эксперимент транслируется в прямом эфире. Приходит день окончания эксперимента, но студентов никто не выпускает. Длительное голодание вызывает у ребят серьезные физиологические и психологические отклонения. Студенты погружаются в события голода 1921 года  и перестают отличать реальность от галлюцинаций. У героев все меньше времени на спасение, и неизвестно удастся ли им вырваться из заточения до того, как их полностью парализует “Кахексия”. 

На съёмках "Кахексии"
Съемки фильма прошли на трех исторических локациях: в Казани, Лаишевском и Пестречинском районах. В ленте тщательно воссоздан быт крестьянских семей Татарстана в описываемый период, сценаристы Дина Сафина, Влада Ветрова,  Павел Поляков и Камиль Гимаздтинов использовали в работе не публиковавшиеся  ранее архивные источники, а также документальные фильмы и рассказы потомков людей, переживших голод. С лета 2021 года «Freemotionstudio» активно занялась прокатной судьбой «Кахексии». Проект вошёл в программы российских и международных кинофестивалей, среди которых Российский Международный кинофестиваль остросюжетного кино и фильмов ужасов «Капля» и Международный молодёжный фестиваль Skey-cinema, а недавно начался процесс  оформления прокатного удостоверения, после чего фильм сможет демонстрироваться на коммерческой основе в кинотеатрах и стриминговых сервисах.
Оператор-постановщик “Кахекси” - Тимур Романов, операторы - Максим Кунин, Айдар Галимуллин, композиторы - Kai Engelи  Равиль Валиев. В фильме снимались Татьяна Эргашева, Василий Быков, Дамир Юсупов, Татьяна Королёва, Айдар Ахмадиев, Ильдар Аюпов, Фанис Зиганшин, Василий Карпенко и некоторые другие.  

О названии. Кахекси́я — это крайнее истощение организма, которое характеризуется общей слабостью, резким снижением веса, активности физиологических процессов, а также изменением психического состояния больного.

…Конечно, кто-то может хмыкнуть, что Татарстан стартовал на международной киноарене с жанра хоррор, но, думается, у работы а-ля «Ккубанские казаки» не было бы никаких шансов. Так что создатели фильма – не только несомненно талантливые творцы, но и трезво оценивающие конъюнктуру кинорынка люди. Стоит пожелать им новых успехов, а придёт имя, придут и возможности для других жанров.

Юрий Прокофьев.

На снимках: момент съемок, кадр из фильма.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии