Типичная парижанка
20.02.2021 Культура

Уход за собой - пустая трата времени. Мнение француженок

Фото
Shutterstock

Журнал «Сноб» опубликовал отрывок из книги Ольги Овдий "Французский этикет. Почему француженки не носят Шанель".  Книга станет для большинства россиянок сенсацией, ведь автор утверждает – и доказывает ссылками на статистику – что вопреки распространенному мнению современные француженки тратят очень мало времени и денег на парфюм, салоны красоты, модную одежду и обувь. Главное – шарм и уверенность в себе, а  этого не купишь.

Как ухаживают за собой современные француженки? И для кого они это делают? По данным анализа исследовательской компании «Allegro», 78% француженок ухаживают за собой исключительно ради самих себя.Однако 18% их них особенно мотивированы лучше выглядеть, когда находятся в поиске нового партнёра. 13% делают макияж исключительно для важных семейных праздников, а 3% мечтают быть красивыми лишь на собственной свадьбе. Треть наших современниц считает, что внутренняя красота намного важнее внешней. Для 47% опрошенных внешность важна не менее внутреннего мира. 

Важно отметить, что большинство француженок считают, что главный атрибут красоты — это уверенность в себе и наличие шарма. Для 20% из них, полностью отвергающих макияж, красота должна быть естественной. Три четверти француженок заявляют, что они ухаживают за собой ежедневно. Но при этом половина из них считает, что средства ухода за собой, а также макияж служат, в основном для того, чтобы скрыть признаки старения, и уж никак не предотвратить его или же «приукрасить» себя. Лишь 41% француженок используют макияж ежедневно, при этом половина из них акцентирует внимание на глазах. Только 15% красят губы, большинство из них — девушки до 25 лет. 

Маникюр делают лишь в исключительных случаях, считая это дорогим и никому не нужным баловством. Если же пытаются делать его собственными усилиями, то результат обычно сравним с работой десятилетней девочки. Кроме того, у многих француженок остаётся на всю жизнь привычка грызть ногти, а не смытый вовремя маникюр на обгрызенных ногтях — зрелище не слишком эстетичное.

При этом средний бюджет француженки на макияж составляет 30 евро в месяц. Вообще, чем моложе девушка, тем больше она употребляет косметики. Но это распространяется на француженок от 18 до 24 лет. Конечно же, это время и поиска любви, и особо острого желания быть привлекательной. Также это начало профессиональной жизни, в которой больше шансов преуспеть при наличии привлекательной внешности. К 30-ти же годам, когда средняя француженка занята построением карьеры, рождением детей, покупкой недвижимости и другими бытовыми проблемами, на себя у неё просто не остаётся времени. На утренние сборы при наличии двоих детей выкраивается 25 минут максимум — о каком макияже или активном уходе за собой может идти речь в подобной ситуации?

Самые отчаянные из тех, что ещё борются за остатки своей женственности, рискуя выколоть себе глаз или создать аварийную ситуацию на дороге, наспех красятся в трясущихся вагонах метро или автомобильных пробках. И в такие моменты почему-то становится за них особенно больно... Ведь боролись же за равноправие! И выиграли… обязанность зарабатывать наравне с мужчинами. А вот как женщины проиграли во многом. Даже в личном бюджете по уходу за собой.

Ведь современный француз тратит на этот самый уход за собой вдвое больше — от 50 до 100 евро. Каждый пятый мужчина ходит в салон красоты, как минимум, раз в месяц. При этом 64% опрошенных заказывают расслабляющий массаж, а остальные делают процедуры по уходу за лицом или же маникюр. И эти данные совершенно не удивляют, потому что в современной Франции мужчины действительно намного ухоженнее женщин. Напрашивается вывод о том, что женская эмансипация привела лишь к отсутствию у женщины времени, средств, а иногда и попросту сил на себя. В то время как у мужчин всё это появилось. И они не отказывают себе в затратах на свою красоту. 

Существует много легенд о том, как француженки ухаживают за своей кожей. Это и регулярные походы в салон, и инвестиции в высококачественные дорогостоящие кремы, маски, массажи и так далее. Однако если проанализировать этот вопрос с финансовой точки зрения, то несложно понять, что с бюджетом в 30-50 евро в месяц позволить себе можно совсем немногое. И уж точно не походы в институты красоты, где за эту сумму вам едва ли нанесут недорогую маску. Да и на крем Шанель нужно будет откладывать в течение нескольких месяцев.

Ещё нам часто ставят в пример то, что француженки опасаются солнца и используют средства с максимальной защитой. Однако солнца во Франции хватает, и после поездки в семейный загородный дом на юге каждая уважающая себя француженка возвращается с максимальным загаром. Что очень сильно отражается на коже после сорока лет. Особенно в комплексе с неумеренным курением.

Многие глянцевые издания утверждают, что француженки просто помешаны на духах и у каждой дома на туалетном столике присутствует, по меньшей мере, ароматов десять. Но и этот факт скорее относится к очередной маркетинговой легенде. По последним статистическим данным, в 2019 году француженка потратила 160 евро на уход за собой. Эта сумма включает в себя затраты и на духи, и на макияж, и на средства по уходу за кожей. В среднем на эти деньги француженка покупает 16 средств для ухода за собой. Конечно, эта сумма является средним показателем, так как женщина, инвестирующая в красоту меньше всех, имеет годовой бюджет в 32 евро, в то время как другие тратят по 515 евро. Бюджет же среднего профиля покупательницы составляет 135 евро в год. При этом большая часть расходов приходится на кремы и серумы, а на макияж лишь 20%. 

62% покупок совершается в специализированных магазинах. Женщины, имеющие бюджет выше среднего, предпочитают совершать покупки в специализированных или парфюмерных магазинах. 

Ко всему прочему, француженка — бесспорная чемпионка по приведению себя в порядок для особых случаев, будь то вечеринка или свадьба подруги: у неё уходит на это лишь 40 минут, тогда как среднестатистическая европейка тратит целых 49, а русская — аж 67! Сборы по будням короче у всех, но градация та же: француженки — 23 минуты, европейки — 35, русские — 43. 

Ну а на подготовку к первому свиданию француженка тратит всего лишь на четверть больше времени, чем в будни. Да и стоит ли? Ведь во Франции самым ухоженным принято быть мужчине.

И тем не менее, несмотря на эту неутешительную статистику, как всё-таки француженкам удаётся оставаться примером для женщин всего мира? 

На самом деле секрет здесь кроется вовсе не в том, сколько времени или денег они тратят на свою красоту и уход за собой. Секрет привлекательности француженок заключается, прежде всего, в их уверенности в себе. Каждая французская женщина знает себе цену. И именно это несёт в себе определённый секс эпил. 

Так что если утром француженка не успеет помыть голову и сделать укладку или же вообще выйдет из дома без макияжа, на её лице никто не заметит и тени неуверенности в себе. Уверенный, слегка надменный взгляд с лихвой покроет лёгкую небрежность. 

Главный секрет привлекательности француженок — это уверенность в себе при любых обстоятельствах.

Независимо от того, как они выглядят. Большинство француженок придерживаются мнения Коко Шанель: «Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Ведь я о вас не думаю вообще».

Об авторе. Ольга Овдий, француженка с 15-летним стажем. Переехала во Францию из России в 22 года, чтобы стать хозяйкой своей жизни. На данный момент бизнес- консультант французских ведущих компаний, создатель международной резервационной туристической платформы LinkedByTravel.

В свободное от работы время – страстная путешественница и историк – любитель. Вдохновлённая искусством, модой и дизайном. Увлекающаяся психологией и влиянием на людей.

Пишет для Marie Claire, Cosmopolitan, Grazia, e-executive.ru, а также ведёт блог на Сноб.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии