Буратино в пещере
26.09.2021 Культура

Очаг папы Карло

Фото
Иллюстрация из книги

Очередной эпизод нашего нескончаемого ситкома: Путин и Шойгу провели несколько дней на отдыхе в тайге. Вообще им – и нам, дорогим россиянам, - к такому не привыкать, но тут фантазии сценаристов превзошли все ожидания:  президент России и министр обороны жили в палатках, в президентской был нарисованный камин, Путина чуть не забодали маралы…  Дух захватывает!

И вот – сюжет по «России-24» после чистового монтажа: Шойгу, увидев палатку президента, восторженно отметил: «Солидно». «Надо лучше работать, и будете жить лучше!» — ответил ему Путин. Но особо министр приметил нарисованный камин в палатке российского лидера и посмеялся над задумкой: «Камин у вас не греет. У дымка посидеть. Хорошо придумали». «Между прочим, он греет, зря вы смеетесь», — возразил Путин и позвал к себе в палатку. «Что ж, уютненько», — резюмировал Шойгу.

А  потом президент прокатил Шойгу на вездеходе (не наоборот, надо же понимать, в чьих руках штурвал) и рассказал об опасной встрече с маралами, которая не попала в объектив камер. «Огромные маралы просто, я таких еще не видел! Хорошо, в нас не въехали, чуть не сбили! И на такой скорости огромной. Прыжки — им бы на Олимпийских играх выступать, равных бы не было», — поделился впечатлениями Путин.

The End.

Вместо рецензии

Качество диалогов – так себе, тут явная недоработка, если не допустить, что авторы хотели вызвать у зрителей смех (вар. – добрую улыбку), а вот идея с камином глубока. Тут явный отсыл к очагу, нарисованному на холстине в каморке папы Карло из сказки А.Н.Толстого о Буратино.  Ну, вы помните, надеюсь: холст Буратино срывает, за ним обнаруживается потайная дверца, Буратино открывает её золотым (!) ключиком, вместе с папой Карло, Артемоном, Мальвиной, Пьеро и каким-то петухом оказывается в мраморной пещере, посреди которой обнаруживается чудный кукольный театр.  Вот она, мечта!

Н-да, аллегорий хватает, любителям ситкомов есть над чем поразмышлять.

Что до маралов… Да, обкатанный ход: герой летит и вдруг на него налетают. Непонятно только, почему сцена не попала на камеры, ФСО совсем уже от рук отбилось?  И реплика насчёт «я таких ещё не видел» тоже недокручена: зритель может решить, что так-то глава государства чуть не каждый день зрит маралов, а тут вон  какие выскочили! Впрочем, сцена может приобрести тонкость, даже изящество, если предположить, что маралами Владимир Владимирович ласково называет своих охранников.

Юрий Алаев.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии